Школьников Чукотки научат "оцифровывать" погоду

Школьников Чукотки научат "оцифровывать" погоду
Фото: урокцифры.рф

Занятия, посвященные современным технологиям предсказания погоды, стартовали в учебных заведениях округа. Подростки от 7 до 17 лет знакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений. В бесплатных "Уроках цифры" в составе класса, а также самостоятельно в режиме онлайн уже приняли участие около трети всех школьников округа, сообщает ИА"Чукотка".

Мероприятие регулярно проводится АНО "Цифровая экономика", Минцифры России и Минпросвещения в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Разработчик "Уроков цифры" - российский IT-гигант "Яндекс", который владеет собственным популярным сервисом прогноза погоды.

«Яндекс Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях. Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему», — отметил директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник.

Школьникам по всей стране объясняют, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метео-радары и метео-зонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

В рамках открытых уроков у детей есть уникальная возможность встретиться с IT-специалистами и из первых уст узнать о технологии, а также пообщаться с главами регионов, руководителями региональных органов власти в сфере образования и цифрового развития.

На Чукотке приступить к занятиям можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

«В курсах Яндекса приняли участие 28% от общего количества школьников Чукотского АО в возрасте от 7 до 17 лет. За образовательную активность оценки не выставляли», - сообщили корр.ИА "Чукотка" в пресс-службе компании "Яндекс".

Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

Уроки цифры, посвященные современным технологиям прогнозирования погоды стартовали 16 января и продляться до 5 февраля Все материалы — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры, методические указания для учителей доступны на сайте урокцифры.рф.

Проект "Урок цифры" реализуется в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Яндекс выступает стратегическим партнером проекта уже четвертый год подряд. В 2019/2020 учебном году темой от Яндекса были персональные помощники, в 2020/2021 — беспилотный транспорт, в 2021/2022 — цифровое искусство: музыка и IT.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру