Команда из Угольных Копей стала победителем фестиваля робототехники

Команда из Угольных Копей стала победителем фестиваля робототехники
Фото: Оргкомитет фестиваля

Итоги Окружного фестиваля робототехники подвели на Чукотке. Он проходил в дистанционном режиме с 8 по 21 ноября. В соревнованиях приняла участие 21 команда из 18 учебных заведений округа, сообщает ИА "Чукотка".

Фестиваль робототехники прошёл в округе в третий раз. Он был организован молодежным патриотическим объединением "Граница". Средства на проведение фестиваля выделил окружной департамент образования и науки. В течение двух недель школьники соревновались в сборке мобильной платформы, создании шагающих роботов, скоростных машин, механизмов. Всего было пять заданий.  

На первом же этапе безоговорочное лидерство захватила команда "Аврора" Центра образования поселка Угольные Копи. В результате, с результатом в 104 очка Даниил Карасенко и Николай Клементьев стали победителями соревнований. В финальном конкурсе "Фристайл" старшеклассники представили проект подвесной релейной дороги "Транслиман" на переправе через Анадырский лиман.  

Это действующий макет, который оснащен вагоном, самостоятельно передвигающимся по трассе. Также присутствует голосовое сопровождение - диктор произносит остановки и сообщает о неисправностях.

«Наш вагон оборудован ультразвуковым датчиком, который реагирует на присутствие пассажиров. Есть средний мотор, который открывает и закрывает двери, а также большой мотор, который отвечает за передвижение по путям. Имеется датчик касания, который останавливает вагон на пересадочном пункте. Наш вагон оборудован и гироскопическим датчиком, который в случае аварии остановит вагон и вызовет службу спасения», - рассказал участник команды "Аврора" Даниил Карасенко.

Юные создатели роботизированных механизмов из Центра образования села Усть-Белая набрали 97 очков. В конкурсе "Фристайл" Иван Паклацкий и Иван Миллер представили действующий макет школьного турникета, который реагирует на магнитный пропуск и выводит данные на экран компьютера.

Команда из села Алькатваам с проектом "Помощница Акулина" вышла на третье место в конкурсе на создание собственного проекта. Василий Нананайнын-Рычим и Виктория Шутова представили робота-помощника, который оснащен, ультразвуковым датчиком, способным сканировать загрязненные поверхности и самостоятельно протирать их. В общем зачете команда стала одиннадцатой.

Приз жюри на самую симпатичную презентацию проекта получила женская команда "Robocats" из Центра образования п. Беринговский, за видео к проекту автоматизированной миски для домашнего питомца.

«Фестиваль удался. Был здоровый соревновательный дух. Сложнее всего командам дались соревнования шагающих роботов, а также самый главный конкурс - «Фристайл». Не все справились. Это не удивительно, уровень подготовки команд разительно отличается. Наиболее подготовленные команды были из Анадыря, Беринговского, Угольных Копей, Усть-Белой », - сообщил представитель оргкомитета фестиваля Александр Кузьмич.

По словам организаторов, призовой фонд фестиваля в этом году составил более 2,5 млн рублей. Сюда вошли деньги, которые изначально планировалось направить на организацию приезда команд к месту проведения фестиваля и их проживание. Поскольку мероприятие прошло в дистанционном формате, все сэкономленные деньги направили на закупку новых робототехнических конструкторов. Их получили все команды-участники, а не только победители, как планировалось изначально.

В начале следующего года "Молодежное патриотическое объединение "Граница" планирует на общественных началах объявить большой онлайн-марафон для юных кибернетиков. В рамках чукотского "Робохакатона-2022" будут задания, тренировки, конкурсы, мастер-классы. Он должен пройти с января по ноябрь. По мнению организаторов, команды, которые примут участие в хакатоне, смогут лучше подготовиться к следующему фестивалю по робототехнике, который пройдет в ноябре будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру