Конференция "Вселенная белого медведя" пройдет онлайн

Конференция "Вселенная белого медведя" пройдет онлайн
Фото ИА "Чукотка"

Организаторы назвали дату проведения IV Международной научно-практическая конференции "Вселенная белого медведя". Она пройдет с 28 по 30 сентября в режиме онлайн, организаторы будут находиться в Анадыре. Ученые России и США обсудят результаты научных достижений по исследованию крупнейшего хищника Арктики, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Участники конференции обсудят результаты последних научных исследований общей для России и США чукотско-аляскинской популяции белого медведя, опыт взаимоотношений между этим зверем и человеком, деятельность медвежьих патрулей, традиционные знания коренных народов Чукотки о хищнике и среде его обитания, а также ознакомятся с результатами исследований морских млекопитающих.

«На Чукотке обитает крупнейшая в мире чукотско-аляскинская популяция белого медведя, а остров Врангеля – настоящий "родильный дом" полярного хищника. Поэтому наши учёные совместно с коллегами из США регулярно проводят совместные исследования белого медведя именно в Чукотском АО. Кроме того, у коренных народов региона накоплен большой опыт взаимодействия со зверем, что также примечательно и достойно изучения», ¬- отметил начальник департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Алексей Яковлев.

Международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя" проводится в Чукотском АО с 2017 года по инициативе губернатора Романа Копина. Целью мероприятия является изучение и охрана краснокнижного белого медведя.

Организаторами мероприятия выступают департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО и управление по делам международного сотрудничества и Арктики аппарата губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.

Напомним, изначально планировалось, что мероприятие состоится весной в посёлке Эгвекинот, однако из-за коронавирусных ограничений конференцию перенесли на осень и проведут в онлайн-формате.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру