На Чукотке пройдёт научная конференция «Вселенная белого медведя»

На Чукотке пройдёт научная конференция «Вселенная белого медведя»
чукотка.рф

С 28 по 30 сентября 2021 года в Анадыре пройдёт IV Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя», которая проводится в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021-2023 годах. Учёные двух стран смогут принять участие в конференции в режиме онлайн из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19.

В ходе мероприятия участники обсудят результаты последних научных исследований общей для России и США чукотско-аляскинской популяции белого медведя, опыт взаимоотношений между белым медведем и человеком, деятельность медвежьих патрулей, традиционные знания коренных народов Чукотки о белом медведе и среде его обитания, а также ознакомятся с результатами исследований морских млекопитающих.

- На Чукотке обитает крупнейшая в мире чукотско-аляскинская популяция белого медведя, а остров Врангеля – настоящий «родильный дом» полярного хищника. Поэтому наши учёные совместно с коллегами из США регулярно проводят совместные исследования белого медведя именно в Чукотском АО. Кроме того, у коренных народов региона накоплен большой опыт взаимодействия со зверем, что также примечательно и достойно изучения, - отметил начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Алексей Яковлев.

Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» проводится в Чукотском АО с 2017 года по инициативе Губернатора Романа Копина. Целью мероприятия является изучение и охрана краснокнижного белого медведя.

Организаторами мероприятия выступают Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО и Управление по делам международного сотрудничества и Арктики Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.

Контактные данные:

Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа: тел: +7 42722 6-62-43; E-mail: uprohotchao@yandex.ru.

Управление по делам международного сотрудничества и Арктики Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа: тел: +7 42722 6-90-16; E-mail: vezd@chukotka-gov.ru; vezd87@mail.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру