Чукотка установила несколько рекордов на выборах президента России

Чукотка установила несколько рекордов на выборах президента России
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

В четверг, 21 марта, Центризбирком объявил официальные итоги президентских выборов. Чукотский АО вошёл в десятку регионов с самой высокой явкой и установил в ходе голосования несколько других рекордов, сообщает ИА "Чукотка".

По данным Центральной избирательной комиссии России, явка на президентских выборах составила 77,49%, а за Владимира Путина проголосовали 87,28% избирателей. Чукотка стала восьмым регионом страны по явке, на одну позицию поднявшись в сравнении с выборами главы государства в 2018 году. В этот раз явка в округе составила 91,03%, на Дальнем Востоке Чукотка лишь немного уступила Еврейской автономной области.

«Мы превзошли по всем параметрам выборы 2018 года. Они остались далеко позади, тогда явка была 82,28%. Это в первую очередь говорит о том, что люди, как нация, консолидировались вокруг нашего лидера в условиях специальной военной операции. За шесть минувших лет и технологии шагнули вперёд – сейчас у нас совсем другие возможности по широкому информированию избирателей», – отметил председатель окружной избирательной комиссии Николай Гончаров.

16 населённых пунктов округа показали явку в 100%. Все избиратели проголосовали в посёлке Беринговский и в сёлах Хатырка, Снежное, Краснено, Алькатваам и Мейныпильгыно Анадырского района. Также полностью выполнили свой конституционный долг в Энурмино, Инчоуне и Нешкане Чукотского района, в Ванкареме, Нутэпэльмене и Конергино городского округа Эгвекинот, а также в Сирениках и Нунлигране Провиденского ГО. По одному селу отличились в городском округе Певек и в Билибинском районе – стопроцентную явку показали Биллингс и Островное.

«У людей была возможность голосовать по месту нахождения – у нас в округе подано более 5 тысяч таких заявлений. Это практически 16% от нашей численности. Мы ни в какой космос не стремились, но у нас первое место в стране по этому показателю», – сообщил Николай Гончаров.

Округ обновил рекорд по досрочному голосованию. На прошлых выборах главы государства в них участвовали около 2,5 тысяч избирателей, в этот раз свои голоса отдали 3585 человек. Шесть лет назад за Владимира Путина проголосовали 82,31% избирателей Чукотки. В этот раз уровень его поддержки в округе вырос до 90,49%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру