Выборы президента завершились на Чукотке

Выборы президента завершились на Чукотке
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

В 20:00 все 55 избирательных участков закрылись в Чукотском АО. Члены участковых комиссий приступили к подсчёту бюллетеней. Первые результаты голосования станут известны утром в понедельник, 18 марта, сообщает ИА "Чукотка".

Трёхдневное голосование на выборах президента на Чукотке завершилось. Округ показал лучшую активность избирателей среди дальневосточных регионов. Жалоб и нарушений в ходе голосования не зарегистрировано.

«Если говорить про явку, то мы улучшили результат президентских выборов 2018 года. Тогда явка составила 82,28%, а сегодня на 18:00 у нас уже 87,49%. На Чукотке избиратели всегда были очень активными. Перед этими выборами хорошо поработали сотрудники избирательных комиссий с информированием населения, с проектом "ИнформУИК", когда они обходили квартиры наших жителей. Много информации было в СМИ и в социальных сетях», – рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель председателя окружного избиркома Арсений Паксюткин.  

За два часа до окончания голосования выбор сделали 29 329 из 33 524 избирателей региона. В лидерах по явке городской округ Эгвекинот, Чукотский район и ГО Певек. При этом стопроцентную явку показали 11 сёл региона. Это Нутэпэльмен и Ванкарем городского округа Эгвекинот, Нешкан и Энурмино в Чукотском районе, Нунлигран и Сиреники Провиденского городского округа. Также все избиратели проголосовали в сёлах Биллингс городского округа Певек и в Хатырке, Снежном и Краснено Анадырского района.

После завершения подсчёта бюллетеней на избирательных участках, все данные поступят в ГАС "Выборы". Но результаты голосования можно будет оглашать не раньше 6:00 понедельника, 18 марта – в это время закроются избирательные участки в Калининградской области, самом западном регионе России.

Напомним, что выборы президента России в этом году впервые проходили в течение трёх дней. Основное голосование длилось с 15 по 17 марта. Избиратели Чукотки могли выбрать из четырёх кандидатов. Это самовыдвиженец Владимир Путин, Владислав Даванков от партии "Новые люди", Леонид Слуцкий от ЛДПР и представитель КПРФ Николай Харитонов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру