В пяти сёлах Чукотки все избиратели проголосовали на выборах

В пяти сёлах Чукотки все избиратели проголосовали на выборах
Фото: село Нунлигран/Избирком Чукотского АО

В субботу, 16 марта, ещё три национальных села Чукотки продемонстрировали стопроцентную явку на выборах президента России. Во второй день голосования проголосовали все избиратели Нунлиграна, Нешкана и Биллингса. По данным на 15 часов явка жителей округа составила около 74%, сообщает ИА "Чукотка".

Пятым по счету национальным селом, где голосование завершилось стопроцентной явкой, стал Нешкан. К полудню на участок пришли все 229 человек из электорального списка. Чуть раньше стало известно, что члены избирательных комиссий раздали все бюллетени в сёлах Нунлигран и Биллингс.

«По состоянию на 10:00 16 марта, избирательное право на участке № 41 реализовали все 99 избирателей села Нунлигран Провиденского городского округа. Также свои голоса отдали 78 избирателей села Биллингс городского округа Певек, обеспечив тем самым 100% явку 49-му избирательному участку», - говорится в сообщении правительства Чукотского АО.

На 15 часов еще в пяти селах Чукотки явка превысила 90 процентов. Так, в селе Хатырка Анадырского района из 192 избирателей свое предпочтение той или иной кандидатуре главы государства отдали 188 человек (почти 98 %). В селе Ванкарем городского округа Эгвекинот уже проголосовали 50 избирателей, ещё два пока не получили бюллетени. В национальном селе Сиреники Провиденского городского округа явка также составляет почти 95 процентов. А в селах Рыркапий и Конергино городского округа Эгвекинот избирательные участки посетили около 92 и 93 процентов жителей.

Общая явка на Чукотке по данным на 15 часов 16 марта составила почти 74 процента. Из 33 600 жителей Чукотки, которые имеют право принимать участие в голосовании на участки пришли 24 800 человек. Лидирует городской округ Эгвекинот, где проголосовали 86 процентов избирателей. На втором месте Чукотский район – там своим избирательным правом воспользовались 84,5 процентов жителей. В остальных муниципалитетах, кроме Анадыря явка превысила 70 процентов.

Напомним, в первый день голосования лидерами явки на Чукотке стали села Энурмино Чукотского района и Нутэпельмен городского округа Эгвекинот, где проголосовали все 100 процентов избирателей.

В основные дни голосования, 15 – 17 марта, на выборах президента на Чукотке работают 55 избирательных участков. В президентских выборах участвуют четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков, а также выдвинутые партиями ЛДПР и КПРФ Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру