Чукотский АО обновил рекорд по досрочному голосованию

Чукотский АО обновил рекорд по досрочному голосованию
Фото: ИА "Чукотка/Павел Кошеленко

В четверг, 14 марта, в округе завершилось досрочное голосование на выборах президента. В них приняли участие 3585 человек. Это новый рекорд, на предыдущих выборах главы государства в регионе досрочно проголосовали на тысячу избирателей меньше, сообщает ИА "Чукотка".

Досрочное голосование на Чукотке длилось с 25 февраля. Для его проведения в округе разработали 18 авиационных и 27 наземных маршрутов общей протяжённостью в несколько тысяч километров. В списках было около 4,7 тысяч избирателей – оленеводы, военнослужащие, работники добывающих предприятий. Лидером в досрочном голосовании стал Билибинский район.

«Всего у нас в районе 1342 досрочно проголосовавших – это максимальное количество среди всех муниципалитетов. В их числе два сотрудника метеостанции, 112 сельхозработников, 170 сотрудников дорожных предприятий и природопользователи. Вахтовых рабочих на горнодобывающих предприятиях у нас больше тысячи», – рассказал корр. ИА "Чукотка" председатель территориальной избирательной комиссии Билибинского района Александр Бордюг.

В тройке лидеров также городские округа Певек и Эгвекинот. Там досрочно сделали свой выбор 1028 и 671 человек соответственно.

«Всего в досрочном голосовании на Чукотке приняли участие 3585 избирателей. Это заметно больше, чем на прошлых президентских выборах в 2018 году. Тогда у нас в округе было около 2,5 тысяч таких голосовавших», – сообщили в избирательной комиссии Чукотского АО.

Напомним, что основное голосование на президентских выборах проходит 15, 16 и 17 марта. В эти дни 55 избирательных участков округа работают с 8:00 до 20:00. Выбор можно сделать из четырёх кандидатов: самовыдвиженца Владимира Путина, представителя партии "Новые люди" Владислава Даванкова, а также выдвинутых партиями ЛДПР и КПРФ Леонида Слуцкого и Николая Харитонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру