Чукотка стала лидером по явке на выборах среди регионов ДФО

Чукотка стала лидером по явке на выборах среди регионов ДФО
Фото: ИА "Чукотка" Павел Кошеленко

В Чукотском АО явка по итогам первого дня голосования на президентских выборах составила 63,66%. Это лучший показатель среди регионов Дальнего Востока, сообщает ИА "Чукотка".

Чукотский автономный округ в очередной раз оказался в лидерах по участию избирателей региона в выборах. Чукотка вошла в число 11 российских регионов, где в первый день голосования за кандидатов в президенты России явка превысила 50%. Больше половины из списочного состава в 33 580 избирателей проголосовали уже к 15 часам пятницы.

«По итогам первого дня голосования на избирательные участки пришли 21 378 человек или 63,66% от внесённых в списки. Активнее всего голосовали в городском округе Эгвекинот, где явка составила 74,54%. В Чукотском районе на участки пришли 73,39% избирателей, внесенных в списки, а в Билибинском районе явка составила 68,9%. В селах Нутэпэльмен городского округа Эгвекинот и Энурмино Чукотского района явка составила 100%», — сообщили в окружном избиркоме.

Более половины избирателей проголосовали также в Еврейской автономной области, там на момент закрытия участков явка составила 55,63%. Тройку лидеров ДФО замкнула Магаданская область – 47,96%.

Напомним, основное голосование на выборах президента Российской Федерации проходит c 15 по 17 марта по всей России. Посетить избирательный участок на Чукотке в эти дни можно с 8:00 до 20:00 по местному времени. Россияне могут проголосовать за одну из кандидатур: самовыдвиженца Владимира Путина, кандидата от партии "Новые люди" Владислава Даванкова, а также выдвинутые партиями ЛДПР и КПРФ Леонида Слуцкого и Николая Харитонова.

На предыдущих выборах главы государства Чукотский АО показал самую высокую итоговую явку среди регионов ДФО. В марте 2018 года на президентских выборах проголосовали 27 598 человек или 82,28% от общего количества избирателей округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру