На выборах президента досрочно начали голосовать оленеводы

На выборах президента досрочно начали голосовать оленеводы
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

В пятницу, 1 марта, на выборах президента проголосовали восемь работников СХП "Хатырское". Они стали первыми оленеводами Анадырского района, принявшими участие в досрочном голосовании. К сельхозработникам вылетали представители участковой избирательной комиссии, сообщает ИА "Чукотка".

Две бригады сельхозпредприятия "Хатырское" кочуют к северо-западу от села, недалеко от границы с Камчатским краем. Досрочно проголосовать они смогли 1 марта.

«Бригады находятся в 100 – 110 километрах от села Хатырка и в дни выборов их работники проголосовать на нашем участке не смогут. Ничего сложного нет, мы уточнили координаты, где они стоят и летим к месту, захватив списки избирателей, раскладные столы, ширму и переносную урну для голосования. В августе то же самое делали на досрочных губернаторских выборах», – рассказала заместитель председателя участковой избирательной комиссии №20 Любовь Леонова.

В первой бригаде "участок" для голосования оборудовали рядом с меховой палаткой работников. Первым участие в выборах принял старейший оленевод, которому в январе ему исполнилось 62 года.

«Последние годы очень часто голосую в тундре. Конечно, важно, что есть подобная возможность. К тому же избирком всегда идёт нам навстречу и передают в бригады продукты, одежду и другие нужные вещи», – рассказал Герман Кытыкваль.

В первой бригаде свой выбор сделали шесть человек, во второй – два оленевода. Переносной ящик с восьмью бюллетенями опечатали, его вскроют после завершения выборов.

«Анадырский район по площади у нас самый большой из муниципалитетов. Хотя количество голосующих досрочно избирателей здесь чуть более 400 и это не много, но маршруты являются самыми длительными, например, чтобы смогли проголосовать все бригады в СХП "Канчаланский" члены избиркома на вездеходах будут находиться в пути пять суток», – отметил председатель избирательной комиссии Чукотского АО Николай Гончаров.

На следующей неделе досрочное голосование с использованием авиации продолжится в других оленеводческих хозяйствах Анадырского района. В понедельник, 4 марта, представители районного избиркома планируют вылететь в Марково, откуда в течение нескольких дней Ми-8 будет совершать вылеты в бригады.

По данным окружной избирательной комиссии, на утро 1 марта в регионе в выборах приняли участие немногим более 100 избирателей. Досрочное голосование идёт во всех муниципалитетах Чукотки за исключением Анадыря – представители горизбиркома планируют выезд к смотрителям маяка на косе Русская Кошка 5 марта.

Напомним, что досрочное голосование на выборах президента проходит с 25 февраля по 14 марта. В списки на участие в нём в округе внесены около 4,7 тыс. избирателей. Основное голосование пройдёт c 15 по 17 марта. Посетить избирательный участок можно будет в любой из этих дней с 8:00 до 20:00. В борьбе за пост главы государства участвуют четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков, представители ЛДПР и КПРФ – Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру