Переправу через Анадырский лиман обсудили на совещании с президентом

Переправу через Анадырский лиман обсудили на совещании с президентом
Фото: kremlin.ru

В среду, 17 января, Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства РФ, на котором затронули вопросы, поднятые жителями Чукотского АО. Так, в этом году в округ поступят аэролодки, которые будут работать на переправе через Анадырский лиман. Кроме того, в ближайшее время будет подсчитана стоимость строительства моста через лиман, сообщает ИА "Чукотка".

Совещание началось с доклада главы Минэкономразвития Максима Решетникова об итогах развития экономики России за 2023 год. Затем Владимир Путин затронул недавнюю поездку на Дальний Восток.

«Было много вопросов, которые люди задавали, и мы так или иначе с вами уже отдельные проблемы обсуждали. Со многими коллегами уже обменивались мнениями по поводу того, что и как мы должны сделать в ответ на запросы людей. Но, без всякого сомнения, мы должны вырабатывать эти решения, затем принимать их исходя из целесообразности, здравого смысла; они должны быть экономически и социально обоснованными, справедливыми с социальной точки зрения», – отметил президент.

Резиденты территорий опережающего развития получили отсрочку по уплате страховых взносов. Эти платежи с них не будут брать во время строительства объектов. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что к августу для переправы через Анадырский лиман округ получит пять аэролодок – один "Фантом" и четыре "Севера". На их приобретение и доставку в регион будет выделено 120 млн рублей. На совещании обсудили и другие варианты пересечения лимана.

«Что касается капитального моста в Анадыре. Там порядка пяти километров получается, и, конечно, те цифры, которые называли, – либо упрощённый какой-то вариант мы смотрим, такой относительно лёгкий мост. Если строить капитальный мост, с учётом транспортировки и северных работ он будет стоить значительно дороже. Неделю мне ещё дайте, я доработаю, Вам доложу», – сообщил главе государства заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что ведомство закрепило за медицинскими учреждениями Чукотки персональных кураторов по вопросам родовспоможения. Также министерство внедрило в регионе систему телемедицинских обходов пациенток из группы высокого риска.

«Сейчас работаю в Москве, отрабатываю с министерствами и ведомствами и другие вопросы, которые были подняты во время встречи с главой государства. Это обеспечение районов медицинскими кадрами, улучшение качества авиаперевозок, как внутри округа, так и в другие регионы, а также модернизация сетей в Билибино, реализация инвест-проектов и другие вопросы», – прокомментировал итоги совещания в своём телеграм-канале губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

Напомним, 10 января Владимир Путин впервые побывал в Чукотском АО. В Анадыре глава государства провёл встречу с жителями округа, на которой президенту задали более 20 вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру