Бывший губернатор Чукотки поблагодарил жителей за оказанное доверие

Бывший губернатор Чукотки поблагодарил жителей за оказанное доверие
Фото: чукотка.рф

Роман Копин досрочно покинул пост Губернатора Чукотского автономного округа по собственному желанию. Он руководил регионом более 14 лет – с июля 2008 года. Просьбу об отставке поддержал Президент России Владимир Путин.

«Благодарю Владимира Владимировича за поддержку! Спасибо вам, дорогие жители Чукотки, за оказанное мне доверие! И, конечно, благодарю коллег из правительства региона и муниципалитетов за проделанную работу. Вместе нам удалось создать надежную экономическую основу для дальнейшего развития Чукотского АО», – отметил Роман Копин.

За время его руководства в регионе были реализованы крупные инвестиционные, инфраструктурные, энергетические и социально-экономические проекты. В частности, был дан старт разработке золоторудных месторождений «Купол» и «Двойное», «Майское», «Кекура», начата реализация крупнейшего инвестиционного проекта в Арктической зоне РФ – разработка Баимской рудной зоны, одного из самых больших в мире по запасам меди. Кроме того, в регионе вновь начинается разработка крупного оловянного месторождения «Пыркакайские штокверки», а также реализуется инвестиционный проект по добыче угля, позволивший морскому порту Беринговский побить исторические рекорды по перевалке грузов. Таким образом, достигнут рост экономики Чукотского АО и продолжается диверсификация производств.

Запущена системная работа по обновлению социальных объектов – идет реконструкция и строительство новых больниц, школ, фельдшерско-акушерских пунктов и домов культуры.

Кроме того, в Певеке установлен первый и единственный в мире плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов», снабжающий энергией Певек и проекты Чаун-Билибинского энергоузла. А в конце 2022 года в Чукотский АО пришла первая ветка подводной волоконно-оптической линии связи из Петропавловска-Камчатского.

15 марта Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона Владислава Кузнецова. До этого он занимал должность первого заместителя председателя правительства ЛНР и вице-губернатора Курганской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру