Белый медведь зашёл в чукотское село Айон в день выборов

Белый медведь зашёл в чукотское село Айон в день выборов
Фото: ИА "Чукотка"

Молодого белого медведя выгнали накануне из села Айон в городском округе Певек. Рядом с населённым пунктом сейчас бродят два полярных хищника, сообщает ИА "Чукотка".

Белый медведь появился в островном национальном селе Айон городского округа Певек в пятницу, 17 сентября. Хищник выбрался на берег из моря, при этом молодой зверь сильно устал.

«Ночь отлежался, я думал, что потом он уйдёт в тундру, но он двинулся в посёлок. Агрессивно себя вёл, порвал одну собаку, которая на привязи была. Через сутки его всё-таки отогнали выстрелами в воздух и техникой – светили фарами, сигналили. Выборам не помешал, из посёлка выгнали, поэтому всё нормально», – рассказал корр. ИА "Чукотка" специалист-эксперт отдела по охране и использованию животного мира в городском округе Певек Владимир Черников.

Местные жители отмечают, что в полутора километрах от села ходит ещё один хищник, но он к людям не приближается. Село Айон находится на пути миграции белых медведей, и полярные хищники нередко выходят к людям. Чаще всего это происходит в начале осени. Льда в море в это время мало, охотиться на нерп сложно, поэтому медведям приходится питаться выброшенными на берег погибшими животными.

Напомним, что в сентябре прошлого года рядом с Певеком долгое время находилась медведица с медвежатами. А в октябре 2019 года полярного хищника заметили недалеко от аэропорта.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру