Финальный день голосования начался на Чукотке

Финальный день голосования начался на Чукотке
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В трех селах Чукотского автономного округа отмечена стопроцентная явка избирателей на выборах депутатов Госдумы. В двух из них последние зарегистрированные в списках жители пришли на участки ранним воскресным утром 19 сентября, сообщает ИА "Чукотка".

Избирком Чукотского автономного округа подвел предварительные итоги явки избирателей на утро финального дня голосования. Как сообщили в ведомстве, к 10:00 утра 19 сентября в выборах депутатов Государственной Думы приняли участие 14 тысяч 617 человек. Это 47,58 процентов от общего числа всех, кто зарегистрирован в списках на Чукотке.

При этом на трех участках была отмечена стопроцентная явка. В селе Нутэпэльмен городского округа Эгвекинот уже к полудню второго дня голосования все 58 избирателей отдали свое предпочтение той или иной политической партии или кандидату. Рано утром третьего дня голосования рекорд соседей повторили жители села Ванкарем, того же округа Чукотки. Все, 69 человек, которые числятся в списке избирателей на этом участке, пришли на выборы.  

Еще одно село, где 100 процентов избирателей воспользовались своим гражданским правом находится в Анадырском районе. Это жители Краснено, здесь в соответствующих списках числятся 44 человека.  

Как сообщили в избирательной комиссии, самые активные избиратели живут в городском округе Эгвекинот. К 10 утра здесь отмечена явка 67, 41 процента от общего количества зарегистрированных в списках. В Провиденском городском округе немногим меньше — 66,76 процентов избирателей уже посетили участки. В Чукотском районе таковых набралось 58,74 процента. В окружной столице — Анадыре побывали на участках 39,31 избирателей.

В выборах депутатов региональной Думы приняли участие 43,77 процентов всех избирателей. Это 12 тысяч 613 человек.

Напомним, что трёхдневное голосование проходит с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00 местного времени. На Чукотке завершают семь избирательных кампаний муниципального уровня. Кроме Эгвекинота глав администраций выбирают в Провиденском городском округе, Анадырском районе и городском округе Певек. В Анадырском районе и Провиденском городском округе выберут новые Советы депутатов муниципалитета, а в селе Марково Анадырского района – главу сельской администрации.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру