Чукотка — лидер по явке в ДФО по итогам первого дня голосования

Чукотка — лидер по явке в ДФО по итогам первого дня голосования
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В округе подвели итоги первого дня голосования. В выборах депутатов Государственной Думы приняли участие 31,4% избирателей. Это один из самых высоких показателей в стране и лучший среди регионов Дальнего Востока, сообщает ИА "Чукотка".

По данным окружной избирательной комиссии, в первый день голосования на Чукотке зарегистрирована высокая явка избирателей. Почти треть всех жителей, которые достигли соответствующего возраста, воспользовались избирательным правом. На 20:00 17 сентября бюллетени в урну опустили 9 630 человек. Это 31,4% от числа избирателей округа.

По данным Центризбиркома, явка в первый день выборов по России составила 16,85% без учета онлайн-голосования, которое проводится в семи регионах страны. На Дальнем Востоке следом за Чукоткой идёт Еврейская автономная область с 22,87%. В остальных регионах явка ниже: в Магаданской области на участки пришли 16,99 % избирателей, в Камчатском крае — 16,84%, а в Хабаровском крае всего лишь 11,59%.  

Среди районов Чукотки больше всего избирателей пришли на участки в Провиденском городском округе – 48,66% и городском округе Эгвекинот — 48,24%. Высокая явка отмечена и в Чукотском районе — 36,07% от списочного числа избирателей.

Почти в полном составе проголосовали жители Нутэпэльмена — здесь явка составила 94,92%. Из 59 жителей небольшого села городского округа Эгвекинот 56 человек посетили избирательный участок в первый день голосования. Также высокая явка отмечена в селах Чуванское, Илирней, Ванкарем, Рыркайпий. В каждом из них уже отдали свой голос на выборах свыше 70 процентов избирателей. 

Процент проголосовавших на выборах депутатов Думы Чукотского АО чуть ниже — 27,39%. Некоторые избиратели зарегистрированы за пределами округа и могут участвовать только в выборах федерального уровня. Напомним, что трёхдневное голосование проходит с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00 местного времени. Кроме выборов депутатов Госдумы и окружного парламента на Чукотке завершатся семь избирательных кампаний муниципального уровня. 

В Провиденском городском округе, Анадырском районе и городских округах Певек и Эгвекинот избирают глав администраций. В Анадырском районе и Провиденском городском округе кроме того выберут новые Советы депутатов муниципалитета. Жителям села Марково Анадырского района предстоит избрать главу сельской администрации.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру