В Анадыре завершилось досрочное голосование на выборах

В Анадыре завершилось досрочное голосование на выборах
Фото ИА "Чукотка"

Сотрудники маяка "Русская кошка" досрочно проголосовали на выборах депутатов Государственной Думы и окружного парламента. До самого труднодоступного места на территории избирательной комиссии городского округа Анадырь смогли добраться по морю члены местного избиркома. Таким образом, досрочное голосование в окружной столице завершено, сообщает ИА "Чукотка".

Маяк на косе Русская кошка обслуживают три смотрителя. Несмотря на то, что он находится всего в 80 километрах от города, добраться до маяка очень сложно — избирательной комиссии пришлось нанимать катер и следить за прогнозом погода.

«Планировали поехать в выходные, но синоптики дали очень плохой прогноз и мы не стали рисковать. Комиссия выдвинулась на маяк во второй половину дня в пятницу. "Русская кошка" - это самое труднодоступное место на территории нашей комиссии, но каждый человек должен иметь возможность реализовать свое избирательное право», - рассказал председатель избирательной комиссии городского округа Анадырь Константин Михайлов. 

4 сентября территориальная избирательная комиссия городского округа Анадырь впервые провела досрочное голосование среди моряков пяти судов, приписанных к местному порту. Это две рыболовные шхуны, танкер и два сухогруза, которые сейчас находятся в море.

Изначально было организовано восемь избирательных участков на судах, но один был ликвидирован почти сразу — судно встало в порт на ремонт. И как сообщили в участковой избирательной комиссии теперь придется закрыть еще один.

«Пришло сообщение, что судно идет в порт и во время основных дней голосования моряки будут находится во Владивостоке, по основному месту жительства. Там и проголосуют. Сегодня ждем от них официального письма. Таким образом, осталось сделать выбор команде только одного судна. Это 15 человек. Но они проголосуют в один из основных дней, так как 4 сентября не смогли из-за занятости», - сообщил Константин Михайлов.

Как рассказали в окружном избиркоме, на прошлой неделе члены территориальной избирательной комиссии городского округа Эгвекинот побывали на острове Врангеля, где предоставили право досрочного голосования находящимся там ученым и военным. На арктическом острове проголосовали 179 человек.

Всего на участках Чукотки по всей территории округа досрочно смогли заполнить бюллетени 1306 избирателей.  Это моряки, военные, ученые, оленеводы, сотрудники горнодобывающих предприятий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру