На Чукотке досрочно проголосовали 125 моряков

На Чукотке досрочно проголосовали 125 моряков
Фото ИА "Чукотка"

Команды пяти судов, приписанных к морпорту Анадырь, досрочно проголосовали на выборах депутатов Государственной Думы. Избирательное право смогли реализовать досрочно 125 моряков рыболовного и торгового флота. Процедура досрочных выборов в море окружным избиркомов была организована впервые, сообщает ИА "Чукотка".  

Как сообщили в избирательной комиссии городского округа Анадырь, на судах, приписанных к морпорту окружной столицы, работают семь избиркомов. Их члены были назначены капитанами, по согласованию с территориальной комиссией. Пять из них провели досрочное голосование в субботу, 4 сентября.  

«Они голосовали только по одному бюллетеню - по выборам в Государственную Думу по федеральному избирательному округу. По одномандатному избирательному округу № 224 "Чукотский автономный округ" они не имеют права выбирать, потому что жителей нашего округа в командах нет, в основном это жители Приморья и Хабаровского края», - рассказал председатель избирательной комиссии городского округа Анадырь Константин Михайлов.  

Всего свои голоса смогли заранее отдать команды двух рыболовных судов ООО "Чукотка", двух сухогрузов и танкера АО "ЧТК" — это 125 избирателей. Команды еще двух торговых судов Чукотской торговой компании, где организованы временные избирательные участки, не смогли провести выборы досрочно из-за общей рабочей загруженности. Они смогут проголосовать в один из основных дней выборов — с 17 по 19 сентября.  

«Нарушений в работе судовых избирательных комиссий не зарегистрировано. Были мелкие недочеты, но они своевременно устранены. Бюллетени они с нашего разрешения изготовили самостоятельно по макетам, которые мы им прислали. Протоколы по итогам голосования судовые избиркомы нам уже прислали по спутниковой связи, они находятся в сейфе. Итоги этого голосования будут занесены в сводную таблицу только 19 сентября после 20 часов», - сообщил Константин Михайлов.

В ближайшие выходные также запланировано досрочное голосование на косе Русская Кошка. Свои голоса смогут отдать трое сотрудников местного маяка.  Избирком городского округа Анадырь арендовал катер для поездки на маяк 11 или 12 сентября, но поездка может оказаться под угрозой из-за погодных условий.  

Как сообщили в окружной избирательной комиссии, на участках Чукотки досрочно уже смогли проголосовать 610 человек. Кроме моряков, это военные, оленеводы, сотрудники горнодобывающих предприятий из Анадырского, Чукотского районов, городских округов Певек и Эгвекинот.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру