Неработающим пенсионерам Чукотки не нужно доказывать право на отпуск

Неработающим пенсионерам Чукотки не нужно доказывать право на отпуск
Валентина Рудченко

Депутат Государственной Думы РФ рассказала в прямом эфире «Радио «Пурга» о принятых российским парламентом мерах поддержки отдельных категорий граждан. Некоторых льгот пришлось добиваться больше 15 лет

Говоря об основных итогах деятельности Госдумы 7 созыва, Валентина Рудченко отметила, что многие законы социального толка были инициированы президентом России Владимиром Путиным в ходе его ежегодных Посланий Федеральному Собранию РФ.

«В своих выступлениях президент последовательно уделял внимание демографической ситуации в стране, поддержке материнства и детства. По этим аспектам было принято 109 различных федеральных законов социальной направленности», - сказала депутат.

Буквально перед уходом депутатов на парламентские каникулы были приняты важные законы, в частности, по оплате больничного листа одному из родителей по уходу за детьми до 7 лет включительно в размере 100 % от среднего заработка. Закон начнёт действовать с 1 сентября.

По словам Валентины Рудченко, это очень важно для районов Крайнего Севера. В силу климатических особенностей дети на Чукотке болеют чаще, чем в других районах страны. При этом дети в возрасте до 7 лет, как правило, воспитываются молодыми родителями, которые ещё не имеют достаточного стажа для получения оплаты больничного листа в полном объёме.

«Мы обсуждали этот вопрос в нашем Комитете по проблемам Севера и Дальнего Востока. Изначально были другие предложения до 3 или до 5 лет. Мы настаивали на том, чтобы такая льгота была вплоть до начала школьного обучения», - рассказала депутат.

Говоря о людях старшего поколения, Валентина Рудченко отметила, что долгие годы в округе существовала проблема с оплатой дороги в отпуск неработающим пенсионерам.

Парламентарий пояснила, что с 1 апреля 2005 года Постановлением Правительства РФ было установлено правило о компенсации затрат по оплате проезда в отпуск неработающим пенсионерам один раз в два года. Однако чтобы воспользоваться этой льготой людям необходимо было доказать право на оплату дороги подтверждающими документами. Это могла быть путёвка в санаторий или вызов кого-либо из родственников. Но не каждый пенсионер мог купить себе путевку. Некоторые люди просто хотели съездить к своим знакомым. У многих есть на «материке» свои дачи или квартиры.

«По этому документу для пенсионеров было много различных ограничений. Совместно с Чукотским региональным отделением Союза пенсионеров России мы с 2005 года обращались во все возможные инстанции. Писали в Конституционный, Верховный суды, работали с правительствами и министерствами различных составов. Наконец, с июня этого года эти ограничения отменили. Неработающим пенсионерам Чукотки теперь не нужно доказывать право на отпуск», - сказала Валентина Рудченко.

Добавим, сейчас неработающий пенсионер может получить компенсацию расходов на оплату дороги в отпуск вне зависимости от наличия каких-либо подтверждающих документов. Пенсионеры могут ехать в любое место страны и не должны заявлять о цели выезда в отпуск. Пенсионный фонд обязан компенсировать затраты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру