Иультинский районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Эгвекинота. Лишённый водительских прав мужчина вновь был пойман за рулём транспортного средства. У него конфисковали снегоход, а также приговорили к 200 часам обязательных работ, сообщает ИА «Чукотка».
Суд установил, что мужчина совершил правонарушение в марте этого года. Житель Эгвекинота коротал время за распитием алкогольных напитков, но внезапный звонок жены изменил планы: супруга попросила забрать её из общественной бани. Он завёл свой канадский снегоход Ski-Doo и отправился в путь. Однако доехать до пункта назначения не удалось. На перекрёстке улицы Комсомольской с дорогой на Мыс Шмидта его остановил экипаж ДПС. Поведение водителя показалось инспекторам подозрительным.
Медицинское освидетельствование подтвердило опасения полицейских. В крови у мужчины обнаружили 1,63 промилле алкоголя. Это глубокая стадия опьянения, при которой критически нарушается координация и способность адекватно оценивать дорожную обстановку. Кроме того, стражи правопорядка выяснили, что житель посёлка уже лишён прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Иультинский районный суд признал правонарушителя виновным по части 1 статьи 264.1 УК РФ.
«Суд с учётом позиции государственного обвинения приговорил виновного к наказанию в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года. Снегоход конфискован в собственность государства», – сообщили в окружной прокуратуре.
Приговор в законную силу ещё не вступил.