В минувшие выходные в Анадыре и Певеке зарегистрировали два пожара. В окружной столице загорелся вездеход, а в самом северном городе России возгорание произошло в муниципальном магазине. Пожарные оперативно справились с огнём, жертв и пострадавших нет, сообщает ИА «Чукотка».
Вездеход на базе автомобиля УАЗ загорелся в Анадыре в субботу, 23 мая. Машина ехала из окружной столицы в посёлок Угольные Копи и примерно в 40 метрах от берега начала уходить под лёд. Затем техника загорелась. Одной из возможных причин могло стать замыкание электропроводки.
«Сообщение поступило в 13:20, к месту вызова незамедлительно был направлен дежурный караул 5-й пожарно-спасательной части в составе 6 человек личного состава и 2 единиц техники. Для тушения использовали два 20-метровых рукава, пожар был оперативно ликвидирован. Погибших и пострадавших нет», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном управлении МЧС.
Затем машину вытащили на берег. После осмотра её погрузили на эвакуатор и увезли в город. Причины и другие обстоятельства пожара выясняются.
В ночь на воскресенье произошёл ещё один пожар. В 00:44 в ЕДДС Певека поступило сообщение о возгорании магазина, расположенного на улице Пугачёва, 42/1.
На место незамедлительно выехали сотрудники пожарно-спасательной части №3 и специализированной ПСЧ №5. Всего на тушении огня работали десять человек и две единицы техники. Как уточнили в региональном управлении МЧС, пожар в магазине №2 муниципального предприятия «Чаунская торговая компания» ликвидировали на площади 12 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.