В Билибино вынесли приговор в отношении экс-директора Чукотского Северо-западного техникума. Она признана виновной в превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности. Прокуратура Билибинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу. Женщина получила условное наказание, сообщает ИА «Чукотка».
Суд установил, что экс-руководитель образовательного учреждения знала: размеры выплат из фонда оплаты труда техникума определяются только с учётом мнения трудового коллектива и представительного органа работников. Несмотря на это, женщина решила самостоятельно устанавливать размер стимулирующих выплат и премий, без результатов голосования членов комиссии.
С 2020 по 2025 год она требовала от пяти подчинённых (в разные периоды) передавать ей часть своих премий, выплаченных в соответствии с приказами, которые она сама издавала и подписывала. Тех, кто откажется выполнять её условия, она грозила уволить. Общая сумма поборов превысила 350 тысяч рублей. Кроме того, директор ежемесячно единолично назначала стимулирующие выплаты своему супругу, работавшему в техникуме водителем. Размер этих премий составил 994 тысячи рублей. По информации прокуратуры округа, общий ущерб государственному учреждению составил 1 миллион 349 тысяч рублей. В ходе следствия подсудимая полностью возместила эту сумму.
Женщину осудили по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Билибинский районный суд с учётом позиции государственного обвинения и личности виновной назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, осуждённая на два года лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Приговор в законную силу не вступил.