Прокуратура требует взыскать с дропперов более 3 миллионов рублей для пенсионерки из Анадыря

Прокуратура требует взыскать с дропперов более 3 миллионов рублей для пенсионерки из Анадыря
Фото: magnific.com

Анадырская межрайонная прокуратура встала на защиту пожилой жительницы окружной столицы. Телефонные мошенники выманили у пенсионерки более трёх миллионов рублей. Правоохранители установили личности дропперов, которые получили её деньги для обналичивания. К злоумышленникам предъявлены иски, сообщает ИА «Чукотка».

По данным прокуратуры, в феврале 2024 года пенсионерке позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками отделения безопасности Банка России. Злоумышленники убедили женщину, что с её счёта якобы финансируются военные силы недружественного государства. Под этим предлогом потерпевшую уговорили перевести все сбережения на «безопасные счета», чтобы спасти деньги. Женщина выполнила инструкции и лишилась более 3 миллионов рублей.

Следователи выяснили, что похищенные средства ушли на счета, принадлежащие пяти людям. Они зарегистрированы в Калининградской и Самарской областях, Татарстане и Москве. Именно эти лица, по версии надзорного органа, выступили дропперами — предоставили свои банковские реквизиты для обналичивания украденных денег.

«В целях защиты прав пожилой женщины межрайонный прокурор обратился в суды по месту жительства дропперов с исковыми заявлениями о взыскании с указанных граждан сумм неосновательного обогащения. Исковые заявления находятся на рассмотрении», — сообщили в окружной прокуратуре.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что эта работа носит системный характер. По статистике, за 2025 год к дропперам предъявлено двенадцать исков на общую сумму 5,3 миллиона рублей. С начала года подано ещё шесть исков на четыре миллиона. Большинство требований удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру