В Певеке осудили водителя из Якутии за попытку дать взятку полицейским

В Певеке осудили водителя из Якутии за попытку дать взятку полицейским
Фото: СУ СК России по ЧАО

Чаунский районный суд оштрафовал жителя Якутии на крупную сумму. Мужчину признали виновным в покушении на дачу взятки полицейскому. Свою вину водитель полностью признал, сообщает ИА «Чукотка».

Собранные Билибинским межрайонным следственным отделом СК доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора. 35-летний житель Якутии признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»). Прокуратура Чаунского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу.

Как сообщали ведомства ранее, инцидент произошёл в Певеке 4 апреля этого года. Днём недалеко от автозаправочной станции сотрудники Госавтоинспекции остановили КамАЗ с прицепом. Полицейские сразу заметили у водителя признаки алкогольного опьянения. При проверке документов выяснилось, что он не имеет водительского удостоверения. Более того, мужчина признался, что пять лет назад уже был лишён прав за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Желая избежать административной ответственности, водитель грузовика прямо в автомобиле ДПС попытался передать сотрудникам полиции взятку в размере 20 тысяч рублей. Вознаграждение он положил на заднее сиденье служебной машины. Госавтоинспекторы зафиксировали происшествие на видеорегистратор, задержали злоумышленника и сообщили о преступлении.

Вину водитель признал полностью. С учётом его личности и позиции государственного обвинителя ему назначили штраф в размере 450 тысяч рублей и конфисковали сумму взятки. Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру