Родственникам погибших и пропавших в Эгвекиноте окажут помощь

Родственникам погибших и пропавших в Эгвекиноте окажут помощь
Фото: пресс-служба СУСК по ЧАО

Губернатор округа Владислав Кузнецов дал ряд поручений главам муниципальных образований в целях недопущения повторения инцидентов на водных объектах. Глава региона выразил соболезнования родственникам погибшей на заливе Креста восьмилетней Алины и распорядился оказать адресную помощь родственникам погибших и пропавших без вести, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

На прошедшем заседании окружного правительства губернатор Владислав Кузнецов сообщил о том, что родным девочки, а также семьям пропавших без вести граждан будет оказана адресная помощь.

Утром 10 апреля недалеко от села Конергино городского округа Эгвекинот произошло ЧП. В полынью провалился снегоход с тремя пассажирами. Об инциденте по телефону Единой диспетчерской службы городского округа утром сообщил несовершеннолетний ребенок, который был на снегоходе с родителями. По данным регионального управления МЧС России к 17:30 по местному времени этого же дня, девочка 2016 года рождения была обнаружена двумя оленеводами на снегоходе, но затем связь с ними пропала.  

«11 апреля, в ходе поисков с вертолёта спасатели обнаружили тело девочки без признаков жизни. Оленеводы, пришедшие на помощь ребенку, рядом не найдены. Предполагается, что взрослые, пытаясь помочь, выехали на тонкий лед и их снегоход провалился под воду», – говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Окружной департамент социальной политики сообщил, что всем несовершеннолетним детям, потерявшим родителей, окажут материальную помощь. Им будет назначена пенсия по потере кормильца. Несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения, будут переданы под опеку и на содержание детей в семьях будет назначено ежемесячное денежное пособие. Родственникам погибшей Алины будет предоставлено региональное пособие в размере 50 тысяч рублей. Семьям оленеводов, пропавшим без вести, сельскохозяйственное предприятие окажет единовременную помощь в размере не менее 100 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того,губернатором Чукотки принято решение о выделении из резервного фонда округа средств в размере 100 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без родителей.  

Также Владислав Кузнецов, в целях недопущения повторения инцидентов на водных объектах, дал ряд поручений главам муниципальных образований региона. В частности, рекомендовано провести разъяснительно-профилактическую работу среди жителей, организовать постоянное информирование населения через СМИ, социальные сети, в общественных местах о мерах безопасного поведения на водных объектах, обеспечить использование персональных спутниковых трекеров, гражданами выезжающими за пределы населенных пунктов и провести дополнительные тренировки по реагированию на происшествия за пределами населенных пунктов, в том числе с организацией поисковых мероприятий с привлечением волонтеров и авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру