Экс-председатель Думы Чукотки получил срок за премии самому себе

Экс-председатель Думы Чукотки получил срок за премии самому себе
Фото: jur24pro.ru

В четверг, 28 марта, Анадырский городской суд вынес приговор бывшему председателю Думы Чукотского АО Александру Маслову. Он признан виновным в превышении должностных полномочий. Осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и шесть месяцев, сообщает ИА "Чукотка".

Судом установлено, что в председатель окружной Думы превышал свои должностные полномочия с 2016 по 2021 годы. Александр Маслов единолично принимал решения о премировании самого себя. При этом размер денежного поощрения значительно превышал максимально допустимый размер. Кроме того, чиновник издавал распоряжения об установлении и выплате себе квартальных и годовой премий. Суд признал эти решения незаконными.

За счет премий экс-чиновнику была пожизненно установлена ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости на 289 тыс. рублей больше, чем полагалось. Во время предварительного следствия её размер был уменьшен. Часть имущества бывшего спикера была арестована для возмещения ущерба.

«В результате вышеуказанных противоправных действий бюджету Чукотского автономного округа был причинен имущественный ущерб в сумме более 16,3 млн рублей. Подсудимый в совершении инкриминируемых ему деяний вину не признал», - сообщает Анадырский городской суд.

Суд признал экс-председателя Думы Чукотки виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительной меры наказания он на три года лишен права занимать определённые должности. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего спикера Думы было заведено 11 ноября 2021 года. Чиновника задержали утром 8 декабря в анадырском аэропорту при попытке вылета в Москву и поместили в ИВС. Александр Маслов был спикером Думы Чукотского автономного округа шестого созыва от Западного трёхмандатного избирательного округа №2 с 18 сентября 2016 года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру