Белый медведь "обнюхал" дома национального села Нешкан на Чукотке

Белый медведь "обнюхал" дома национального села Нешкан на Чукотке
Фото:t.me/uelen_chukotka

В понедельник, 25 марта, крупный белый медведь зашел в село Нешкан Чукотского района. Прогуливающегося по улице полярного хищника успели снять на видео местные жители. Зверя выгнали из села волонтеры медвежьего патруля, сообщает ИА "Чукотка".

По словам очевидцев, белый медведь зашел в село вечером, около 18 часов. Люди отмечают, что зверь был достаточно крупным, но агрессии не проявлял. Он пересек улицу и подошел к жилым домам, попутно став главным героем видеоролика, который сняли местные жители.  

«Медведь огромный и довольно упитанный. Подходил к домам жителей села, обнюхивал их. Но ничего не разорил и не украл. Может, не успел – его сразу отогнали», - рассказала жительница села Валентина Райпаун.

Выгоняли зверя из села волонтеры организации "Медвежий патруль" на двух снегоходах. Убивать краснокнижного медведя, в том случае, если он не нападает на людей – запрещено. Поэтому патрульные использовали петарды и фаеры, чтобы отпугнуть опасного хищника и увести его подальше от села.

Как считают специалисты-экологи, зимой к человеческому жилью белых медведей привлекает запах еды. Местные жители хранят на улице или в складских помещениях запасы на зиму.  

Напомним, ранее сотрудники окружного департамента природных ресурсов и экологии сообщали о более, чем сотне заходах белых медведей в населенные пункты Чукотки с начала сезона, то есть с момента становления льдов. Специалисты отмечали, что звери в основном ведут себя корректно, единственная конфликтная ситуация произошла в поселке Апапельгино городского округа Певек – полярного хищника пришлось застрелить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру