Продуктовый магазин сгорел в селе Новое Чаплино на Чукотке

Продуктовый магазин сгорел в селе Новое Чаплино на Чукотке
Фото: соцсети

Утром в четверг, 21 марта, произошел пожар в торговой точке села Новое Чаплино Провиденского городского округа. Возгорание пытались ликвидировать силами добровольной пожарной дружины, которым помогали жители села. Погибших и пострадавших нет, магазин "Тивиком" принадлежал частному предпринимателю, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в ГУ МЧС сообщение о пожаре поступило от очевидцев утром, в 8 часов 55 минут. Горел магазин "Тивиком", который расположен на ул. Матлю, 4. К тушению привлекалось 12 человек добровольной пожарной команды и одна единица техники - бульдозер. Чтобы предотвратить распространение огня он подгребал снег к горевшему магазину.

К месту возгорания не смогли пробиться пожарные расчеты из поселка Провидения – в районе бушевала непогода и дорога к селу оказалась занесена снегом.

«У нас при общине были пожарные средства. Спецавтомобиля в селе нет, поэтому от гидранта, который расположен в 200 метрах от магазина, пришлось прокидывать рукава. Помогали жители, было очень много народа. Сдетонировал газ в баллонах, были частые и мелкие "пшики" – это взрывались бутылки со спиртным. Сейчас пожар локализован, продолжается его ликвидация», - рассказал руководитель ТСО КМНС "Чаплино" Игорь Макотрик.

По данным МЧС, площадь пожара составила около 90 квадратных метров. Погибших и пострадавших во время возгорания нет.  

Точные причины пожара предстоит выяснить специальной комиссии, в которую войдут специалисты госпожнадзора и представители органов местного самоуправления. В селе предполагают, что причиной могло стать короткое замыкание. По словам местных жителей около 8:30 в местной энергосети произошел скачок напряжения. В это время на побережье бушевал сильный юго-восточный ветер с дождем. Это могло спровоцировать возгорание в электрощитке старого здания постройки 80-х годов прошлого века.

Продуктовый магазин "Тивиком", который в народе прозвали "Крыновка", принадлежит предпринимателю из Провидения. Как сообщили местные жители, торговая точка открылась примерно три года назад. В селе есть еще один магазин, его владельцем является компания "Берингов Пролив", он продолжает обеспечивать жителей села продуктами.

Дополнено в 15:30. По уточненным данным от окружного управления МЧС, пожар полностью ликвидирован в 13 часов 40 минут. Площадь возгорания в итоге составила 440 кв.м.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру