В селе Новое Чаплино сгорел продуктовый магазин

В селе Новое Чаплино сгорел продуктовый магазин
Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу

В 9:45 21 марта от ЕДДС Провиденского ГО поступила информация о пожаре в продуктовом магазине "Тивиком" по адресу: с. Новое-Чаплино, ул. Матлю 4. На момент прибытия добровольной пожарной команды часть постройки была охвачена огнем на площади 90 м.кв. 

В 13:40 была объявлена ликвидация пожара. Площадь пожара составила 440 кв.м. К тушению привлекалась добровольная пожарная команда в количестве 8 человек и 1 единицы техники. По уточненной информации пострадавших и погибших нет. Предварительной причиной возгорания стало замыкание в электропроводке.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает о том, что неисправная электропроводка является одной из самых распространённых причин возникновения пожаров.

Вот основные правила, которых вам нужно придерживаться, чтобы обезопасить себя и свою семью:

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, или розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку.

Покупайте только сертифицированную электрофурнитуру.

Если при включении того или иного электроприбора, освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что электросеть перегружена. Это совсем не обязательно связано со слишком тонкой проводкой или перегрузкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах. А это - предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках сети.

Не используйте удлинители для длительного подключения бытовой техники. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

Удлинителями с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования удлинителем, его следует отключать от розетки.

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения.

Ни в коем случае не пользуйтесь удлинителем для включения в сеть обогревателя.

Если провод или штепсель нагревается во время работы обогревателя, немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки.

Граждане, будьте бдительны, не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру