В водопроводе села на Чукотке обнаружена кишечная палочка

В водопроводе села на Чукотке обнаружена кишечная палочка
Фото:ns.arriah.ru

В селе Канчалан Анадырского района жителям рекомендовано не употреблять в пищу водопроводную воду без предварительной обработки. В ней обнаружены опасные для здоровья патогены - кишечная палочка. В селе организован подвоз пресного льда для всех жителей, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в окружном управлении Роспотребнадзора, колиформные бактерии (кишечная палочка) были обнаружены при проведении производственного контроля в местной лаборатории. Они присутствуют как в водозаборе, так и в разводящей системе.

«Такой анализ проводится планово с определенной периодичностью и в этот раз он показал наличие кишечной палочки. В то же время заболеваний острыми кишечными инфекциями среди жителей села не зафиксировано. Тем не менее у нас есть коллективное обращение по поводу качества воды и сейчас проходит процедура согласования проверки с прокуратурой округа», – сообщил корр. ИА "Чукотка" руководитель регионального управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.

Людям рекомендовали пользоваться для питья только бутилированой или кипяченой водой. В селе организован подвоз пресного льда для всех жителей. Управляющая компания, которая следит за коммунальными сетями в селе, сейчас должна продезинфицировать все водопроводные коммуникации и подтвердить качество питьевой воды соответствующими лабораторными исследованиями.

Точные причины попадания в водопровод кишечной палочки еще предстоит установить. Но специалисты предполагают, что болезнетворные бактерии проникли туда из канализации.

«Вероятнее всего, это связано с попаданием сточных вод в место забора воды для водоснабжения. Сейчас достаточно сильные приливы и отливы. Спуск сточных вод в реку Канчалан осуществляется ниже по течению, чем забор воды из той же реки. И приливная волна может сносить канализационные стоки в водозабор. Поэтому необходимо, чтобы вода поступала в систему водопровода только во время отлива», - рассказал Антон Семенихин. 

Как сообщили в администрации Анадырского района, для приведения воды в соответствие нормам СанПиН ведутся работы по организации строительства новой станции водозабора и водоподготовки. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации. В муниципалитете предполагают, что проект может быть реализован в 2025 – 2026 годах.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру