Сотрудник полиции на Чукотке держал односельчан в самодельной клетке

Сотрудник полиции на Чукотке держал односельчан в самодельной клетке
Фото:epp.genproc.gov.ru

Провиденский районный суд Чукотского АО рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего участкового села Янракыннот. Его обвиняют в превышении должностных полномочий – офицер полиции незаконно помещал односельчан в самодельную "клетку для исправления", а также избивал их. Преступления он совершал на протяжении двух лет, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры, сотрудник правоохранительных органов применял незаконные меры воздействия на односельчан в течение двух лет – с 2018 по 2020 годы. В основном его жертвами становились жители Янракыннота, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.  

Людей он помещал в специально организованную им "клетку для исправления", площадью меньше одного квадратного метра. Жертвами преступлений полицейского стали в общей сложности девять мужчин и пять женщин. У некоторых сельчанок, находившихся под таким "задержанием", дома оставались без присмотра малолетние дети.

«В отношении четверых граждан, оказавших сопротивление, в качестве способа усмирения экс-сотрудник полиции незаконно применил насилие. Факт перелома руки одной из задержанных и послужил основанием для возбуждения уголовного дела, в ходе которого вскрылась система противоправного перевоспитания», - говорится в сообщении прокуратуры.

Несмотря на отрицание полицейским своей вины, в телефоне задержанного обнаружены фото и видео материалы с потерпевшими.

Действия обвиняемого квалифицированы по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия. Бывший страж порядка сам рискует оказаться за решеткой на срок от трех до десяти лет. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем генпрокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным.

Как сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном УМВД, участковый был немедленно уволен из органов внутренних дел, как только вскрылись факты его незаконных действий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру