Ликвидацию техногенных и природных пожаров отработали на Чукотке

Ликвидацию техногенных и природных пожаров отработали на Чукотке
Фото: Управление МЧС по ЧАО

В Анадыре и Билибино прошли пожарно-тактические учения. Сотрудники МЧС тренировались тушить возгорания в колледже и в лесу, отработав борьбу с техногенными и природными пожарами, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного управления ведомства.

Тренировки проходили в рамках второго этапа Всероссийских командно-штабных учений. По сценарию, в Анадыре техногенный пожар случился 6 марта в Чукотском многопрофильном колледже – из-за короткого замыкания в столовой произошло возгорание на площади 70 кв. м. Охранник учебного заведения сообщил о пожаре по телефону 112, а администрация колледжа приступила к эвакуации персонала и учащихся.

«Все были оперативно выведены на улицу и находились на безопасном расстоянии от здания объекта. По прибытии огнеборцы оперативно провели боевое развертывание и установили пожарные автомобили на водоисточник. После чего руководитель тушения пожара организовал три звена газодымозащитной службы на поиск, спасение пострадавших и тушение очага пожара, вызвав дополнительные силы и средства. В ходе разведки в горящем помещении был обнаружен один человек, которого поспешно вывели на улицу и передали медикам. Руководитель тушения пожара организовал штаб пожаротушения и отдал распоряжение о подачи третьего ствола на тушение. В 15:30 условный пожар был ликвидирован», – сообщили в региональном управлении МЧС.

Ещё одна тренировка прошла в Билибинском районе. По легенде, в результате падения опоры ЛЭП "Билибино – Кепервеем" и короткого замыкания начался природный пожар в 5 км от райцентра и в 7 км от Билибинской атомной станции. Город и важный энергообъект от огня отбивали 10 сотрудников Билибинской пожарной части, а также работники организаций и служб района. Условный пожар быстро потушили, не допустив дальнейшего распространения.

Всего в учениях приняли участие 45 сотрудников экстренных служб и 10 единиц техники. В региональном управлении МЧС отметили, что такие тренировки проводятся для определения уровня готовности личного состава, улучшения порядка взаимодействия служб и организаций при происшествиях и понимания фактических возможностей сил и средств муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру