Связь на Чукотке восстановлена после масштабного локдауна

Связь на Чукотке восстановлена после масштабного локдауна
Фото: Ростелеком

Утром в четверг, 16 ноября, в Анадыре и Угольных Копях были полностью восстановлены интернет и мобильная связь. Из-за повреждения ВОЛС на Камчатке, у жителей этой части Чукотского АО наблюдались перебои в предоставлении этих услуг. Восстановительные работы шли всю ночь, сообщает ИА "Чукотка".

Связь у жителей столицы Чукотки пропала накануне вечером, примерно в 18:30. Исчез высокоскоростной интернет, наблюдались перебои с мобильной связью и интернетом. Покупатели могли оплатить товар только наличными, так как интернет-эквайринг перестал работать во всех магазинах. Ситуацию немедленно взял под свой контроль губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

«Мы сразу же начали работы по переходу на спутниковые каналы связи. Но переподключение занимает продолжительное время – специалистам необходимо около суток, чтобы осуществить эти работы. В прошлый раз так быстро перешли, так как отключение было плановое и оборудование было уже подготовлено. Сейчас будем отрабатывать момент с профильными министерствами в отношении того, чтобы это было быстрее. Мы предполагаем, что для этого нам необходимы дополнительные спутниковые каналы», - сообщила замначальника окружного департамента промышленной политики Олеся Кузьмичева.

Специалисты Ростелекома быстро выяснили, что ограничения связаны с обрывом ВОЛС на наземном участке линии на Камчатском полуострове. Повреждение локализовали в 13 километрах от города Дальний Усть-Большерецкого района. Без связи остались сразу два российских региона. На место немедленно выдвинулась ремонтная бригада компании.

«Оказалось, что повреждения связаны с земляными работами, которые проводит сторонняя организация. Кабель линии связи поврежден ковшом экскаватора. Специалисты немедленно приступили к ремонту, работы продолжались всю ночь. В 9 часов утра по местному времени авария была устранена», - сообщили в пресс-службе компании Ростелеком.

Перебои со связь на Чукотке продолжались около 15 часов и были ликвидированы к 9 утра. Сейчас услуги оказываются в полном объеме.

Напомним, в начале октября, при проведении контрольных измерений на подводной ВОЛС Петропавловск-Камчатский — Анадырь специалисты компании Ростелеком обнаружили отклонение параметров подводного участка оптики от проектных. Выяснилось, что оболочка кабеля повреждена рыболовным тралом. На место повреждения выдвинулось судно-кабелеукладчик. Ремонтные работы продолжались до 29 октября. Все это время интернет предоставлялся по спутниковым каналам связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру