Ростелеком: Профилактические работы на ПВОЛС завершены досрочно

Ростелеком: Профилактические работы на ПВОЛС завершены досрочно
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В пятницу вечером, 27 октября, высокоскоростной интернет вновь появился в Анадыре и поселке Угольные Копи. Профилактические работы на подводной волоконно-оптической линии связи Петропавловск-Камчатский — Анадырь завершены. Компания "Ростелеком" начала поставлять услуги в полном объеме, сообщает ИА "Чукотка".  

Высокоскоростной интернет у тех, кто пользуется проводным соединением от компании "Ростелеком" на территории Анадырской агломерации, появился ровно в 22 часа по местному времени. К утру субботы улучшение скорости траффика смогли почувствовать и абоненты операторов сотовой связи.

«Полностью восстановлены телекоммуникационные услуги. Сервисы и приложения, которым необходим интернет, предоставляются без ограничений скорости доступа. Для стабильной работы цифровых услуг рекомендуем пользователям перезагрузить роутер и приставку Интерактивного ТВ Wink»,- сказали в пресс-службе Ростелекома.

Ранее компания сообщала, что из-за сложных погодных условий профилактические работы на ВОЛС продолжаться до 29 октября. Но специалисты смогли устранить повреждение кабеля на два дня раньше этого срока. После успешно произведённого тестирования было принято решение запустить ПВОЛС в работу в штатном режиме. По заявлениям компании, всем пользователям услуг "Домашний интернет" и "Интерактивное телевидение" за период проведения работ на ПВОЛС положен перерасчет.

Информация добавлена в 12:00  

Как уточнили информационному агентству "Чукотка" в компании "Ростелеком" , во время производства работ было обнаружено занижение сопротивления изоляции подводного кабеля.  

«Замыкание цепи произошло под воздействием внешних факторов (траление или якорь). Обрыва оптических волокон не произошло, однако деградациях выявленных повреждений могла привести к остановке предоставления услуг по ПВОЛС. Информацией о судне, повредившем кабель, компания не располагает», - прокомментировали в пресс-службе организации.

Также в компании подтвердили, что после прокладки ВОЛС в 2022 году трасса подводной кабельной линии связи была нанесена на морские навигационные карты. В адрес капитанов морских портов Анадыря и Петропавловска-Камчатского были направлены письма о необходимости уведомления судов, выходящих из портов, о недопустимости постановки на якорь и проведения любых работ в районе проложенного кабеля.  

По поручению губернатора Владислава Кузнецова провести работу по недопущению повторного появления судов в зоне размещения ПВОЛС, а также привлекать к ответственности владельцев таковых в случае нарушений намерены и власти округа. Совместно с правоохранительными органами и Росрыболовством им предстоит повторно довести информацию о маршрутах прокладки ПВОЛС до морских судов, осуществляющих рыбный промысел в акватории Берингова моря.  

Также будут контролироваться обращения жителей Анадыря и Угольных Копей в случае не получения перерасчёта от ПАО "Ростелеком" за период проведения работ на ПВОЛС.

Напомним, в начале октября, при проведении контрольных измерений на подводной ВОЛС Петропавловск-Камчатский — Анадырь специалисты обнаружили отклонение параметров подводного участка оптики от проектных. Выяснилось, что оболочка кабеля повреждена рыболовным тралом. На место повреждения выдвинулось судно-кабелеукладчик. Изначально считалось, что ремонтные работы пройдут с 12 по 23 октября, чуть позже их продлили до 29 октября. Все это время интернет предоставлялся по спутниковым каналам связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру