Интернет-ограничения в Анадырской агломерации продлены еще на неделю

Интернет-ограничения в Анадырской агломерации продлены еще на неделю
Фото: Правительство ЧАО

В пятницу, 20 октября, компания "Ростелеком" сообщила о продлении сроков работ до 29 октября на подводной волоконно-оптической линии связи "Петропавловск-Камчатский — Анадырь". Это связано с неблагоприятными метеоусловиями в районе повреждения кабеля, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу компании.

19 октября при проведении обследования подводного волоконно-оптического кабеля судном-кабелеукладчиком локализовано два повреждения. Как и предполагали специалисты, причиной повреждения стало механическое нарушение целостности кабеля при добыче биоресурсов. Сейчас проводятся работы по измерению ПВОЛС в направлении Анадыря и Петропавловска-Камчатского с целью подтверждения достижения нормативных параметров линии.

«Требуется увеличение продолжительности времени проведения дополнительных ремонтных работ. В районе проведения работ также ожидаются неблагоприятные гидро-метеоусловия, из-за которых кабельное судно должно покинуть район работ и ожидать завершения шторма, перейдя в зону с благоприятными погодными условиями», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

До завершения сроков профилактических мероприятий на линии связи в Анадыре и Угольных Копях телекоммуникационные услуги по-прежнему будут предоставляться по спутниковым каналам связи. Общая пропускная способность резервных каналов составляет 1250 Мбит/с. Часть емкости предоставлена сотовым операторам. За все время ограничений абонентская плата с клиентов "Ростелеком" взиматься не будет.

Напомним, в начале октября, при проведении контрольных измерений на ПВОЛС Петропавловск-Камчатский — Анадырь специалисты обнаружили отклонение параметров подводного участка оптики от проектных. На место повреждения выдвинулось судно-кабелеукладчик. Изначально считалось, что ремонтные работы пройдут с 12 по 23 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру