Дорогу и взлётно-посадочную полосу подтопило в чукотском селе Ваеги

Дорогу и взлётно-посадочную полосу подтопило в чукотском селе Ваеги
Фото: t.me/romankopin

В четверг, 25 мая, в селе Ваеги Анадырского района в зоне подтопления оказались взлетно-посадочная полоса и часть дороги.  Уровень воды в реке Майн поднялся из-за ледовых заторов и активного снеготаяния. Ситуацию могут усложнить дожди, которые ожидаются в ближайшие дни, сообщает ИА "Чукотка". 

По данным гидрометеорологической обсерватории города Анадырь, утром 25 мая уровень воды в реке Майн рядом с селом Ваеги составлял 939 см. Это на 11 см меньше отметки "неблагоприятное явление". В зоне подтопления оказалась половина взлётно-посадочной полосы сельского аэродрома, а также часть дороги, ведущие  к нему  и складу ГСМ Чукоткоммунхоза. В администрации села уточнили, что в настоящий момент ситуация стабильная. Жилые дома не подтоплены. 

«По опыту прошлых лет в селе была обустроена резервная вертолётная площадка, организованы два пункта временного размещения. Создан запас 1000 м³ питьевой воды. Запас горючего в селе достаточный, необходимости возить его со складов нет», – уточнил глава сельского поселения Ваеги Виктор Богарев.

Как сообщили гидрологи, ситуацию усложняют ледовые заторы. Они образовались из-за того, что река Анадырь, в которую впадает Майн, долго стояла во льдах.

«За последние сутки уровень воды рядом с селом вырос на 20 см. Сегодня и завтра ожидаются дожди из-за чего река может подняться ещё на 10-20 см. Прогнозируется максимальный подъём до 970 см, что ниже опасного – в 1065. Ожидается, что пик паводка пройдёт до конца этой недели», – сообщила директор гидрометеорологической обсерватории города Анадырь Мария Кондакова.  

Она уточнила, что лёд на реке Анадырь тронулся 24 мая. В настоящее время уровень воды в ней растёт. Прогнозируется, что он может достичь "неблагоприятной отметки" в районе сёл Маркого и Усть-Белая. Пик паводка на самой большой реке Чукотки пройдёт до конца мая. 

Напомним, в Билибинском районе вскрылись все расположенные рядом с населёнными пунктами реки – Большой и Малый Анюй, Кепервеем. Неблагоприятных явлений там не наблюдается. Ледоход на Анадырском лимане, по оценкам специалистов, начнётся не ранее 10 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру