С погибшим в СВО Филиппом Верещагиным простились в Анадыре

С погибшим в СВО Филиппом Верещагиным простились в Анадыре
Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

В среду, 24 мая, в окружной столице состоялись похороны военнослужащего Филиппа Верещагина. Боец погиб в зоне проведения специальной военной операции (СВО), когда пытался оказать помощь раненому сослуживцу. Проститься с земляком пришли родные и близкие, друзья, коллеги, одноклассники, представители правительства округа и администрации муниципалитета, сообщает ИА "Чукотка".

Гражданская панихида началась в 11 часов в Окружном Доме народного творчества. Рядом с гробом военнослужащего был выставлен почётный караул. 29-летний житель окружной столицы Филипп Верещагин был призван 24 сентября 2022 года во время проведения частичной мобилизации. Служил в самоходно-артиллерийском взводе батальона морской пехоты.

«Филипп Верещагин пал смертью храбрых. По свидетельствам его сослуживцев, он погиб пытаясь оказать помощь раненому товарищу. Он проявил лучшие качества боевого братства, защитника Родины. Для всех нас это большая потеря. Соболезную родным и близким. Светлая память нашему герою», – сказал во время гражданской панихиды глава городского округа Анадырь Леонид Николаев.

На прощание с бойцом наряду с официальными лицами пришли друзья и одноклассники. В детстве Филипп Верещагин посещал этноэкологический клуб Эйн'эк'эй" Дворца детского творчества города Анадырь, где изучал традиции чукчей. О своём воспитаннике рассказала руководитель клуба Галина Нотатынагиргина. К собравшимся она обратилась сначала на чукотском, потом на русском языках.

«Он рос в селе Тавайваам у нас на глазах. Владел всеми навыками мужской работы, которыми должны владеть живущие в яранге люди. Возле него всегда была мама Александра, бабушка Евгения. Тётушки, братья и сёстры. Очень большая семья. Филипп всегда помогал младшим, был очень целеустремлённым человеком. Скорбим вместе с вами», – сказала Галина Нотатынагиргина.

Отпевание воина прошло в Свято-Троицком кафедральном соборе. Похороны Филиппа Верещагина состоялись на Анадырском городском кладбище согласно воинскому ритуалу.

Филипп Верещагин родился 6 августа 1993 года. После окончания школы с 2012 по 2013 годы он служил в Вооруженных силах России. После армии окончил филиал Северо-Восточного Федерального госуниверситета им. Аммосова по специальности "Теплоэнергетика и теплотехника" и устроился на Анадырскую ТЭЦ. В его обязанности входило обслуживание оборудования котлотурбинного цеха, в том числе при возникновении нестандартных и чрезвычайных ситуаций. У погибшего остались мать, жена и двое несовершеннолетних детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру