Пик паводка на этой неделе ожидается у села Ваеги Анадырского района

Пик паводка на этой неделе ожидается у села Ваеги Анадырского района
Фото: anadyr_rayon

На крупнейших реках округа – Майн, Большой и Малый Анюй, Кепервеем начался ледоход. В населенных пунктах гидрологи отмечают подъёмы уровней воды. Самая напряженная ситуация сейчас в селе Ваеги Анадырского района, где пик паводка ожидается на этой неделе. Начало ледохода на реке Анадырь прогнозируют с 24 мая, сообщает ИА "Чукотка".

По данным специалистов гидрометеослужбы, ледоход на реке Майн начался в субботу, 20 мая. Из-за скопления льда на реке образовались заторы, что привело к подъёму уровня воды рядом с селом Ваеги. Сейчас он составляет 826 см, что на 124 см ниже отметки "неблагоприятное явление".

«Река Майн в Анадырском районе вскрылась с ледовыми заторами. Около села Ваеги увеличение уровней до неблагоприятной отметки ожидается с 24 по 26 мая, после чего вода пойдёт на спад. Максимально уровень воды здесь поднимался практически до 3 метров», – рассказала директор гидрометеорологической обсерватории города Анадырь Мария Кондакова.

Как сообщает администрация Анадырского района, жизнеобеспечение села Ваеги сейчас не нарушено. Для безопасного прохождения паводка в населенном пункте заранее была организована резервная вертолётная площадка, создан запас питьёвой воды, продовольствия и медикаментов. В Центре образования и участковой больнице организованы пункты временного размещения населения.

В Билибинском районе, по данным гидрологов, вскрылись все расположенные рядом с населёнными пунктами реки – Большой и Малый Анюй, Кепервеем. Местами фиксируются подъёмы воды от 2 до 2,5 метров, неблагоприятных явлений не наблюдается. Около села Анюйск вода поднялась до 639 см, рядом с селом Островное до 432 см, у села Илирней до 192 см. Резкий подъём воды – до 65 см за сутки - гидрологи наблюдают в окрестностях села Кепервеем, где уровень сейчас составляет 90 см. В целом специалисты говорят, что разлив рек в Билибинском районе будет на 10-20% ниже среднемноголетних значений.

Начало ледохода на реке Анадырь прогнозируется с 24 по 26 мая. В настоящий момент там наблюдается активное снеготаяние, образуются полыньи на льду. Анадырский лиман, по оценкам специалистов, освободится ото льда не ранее 10 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру