Тяжелобольного ребёнка отправили самолётом МЧС из Анадыря в Москву

Тяжелобольного ребёнка отправили самолётом МЧС из Анадыря в Москву
Фото: ГУ МЧС России по ЧАО

В четверг, 18 мая, из Анадыря в Москву спецрейсом отправили маленького ребёнка. У шестимесячного мальчика была диагностирована тяжёлая вирусная инфекция. Для спасения пациента по решению врио губернатора округа был заказан самолёт МЧС России. В полёте за состоянием малыша следят врачи-реаниматологи, сообщает ИА "Чукотка". 

Самолёт ИЛ-76 МЧС России приземлился в аэропорту Анадыря ("Угольный") им Ю.С. Рытхэу сегодня в 10:40 по местному времени. Спецрейсом в окружную столицу прибыла группа специалистов из Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова во главе с анестезиологом-реаниматологом Алексеем Беловым.

Врачи осмотрели шестимесячного пациента, состояние которого ухудшилось несколько дней назад. Чтобы не терять драгоценного времени маленького пациента и сопровождающего его отца переправили из Анадыря в аэропорт на вертолёте и в 13:40 медицинский рейс вылетел в Москву.

Как уточнили в Чукотской окружной больнице, шестимесячный малыш заболел 21 апреля. Сначала родители лечили его дома, но когда через три дня его состояние ухудшилось, вызвали скорую помощь. В тот же день юного анадырца госпитализировали в реанимационного отделение.

«У ребёнка диагностировали вирусную инфекцию, у него поражены все органы. Пациент три раза попадал в реанимацию. Два дня назад его состояние ухудшилось. Медики окружной больницы и Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова провели телемедицинскую консультацию и приняли решение экстренно отправить малыша в Москву», – рассказала начальник отдела по организации медицинской помощи детям и матерям окружного департамента здравоохранения Татьяна Радович.

Для транспортировки ребёнка в Москву врачи запросили спецборт, оборудованный медицинским модулем. В решении этого вопроса посодействовал врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов.

В полёте мальчику делают капельницы, на борту имеется аппарат искусственного дыхания и кардиомонитор. По прибытию в Москву ребёнка госпитализируют в реанимацию Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова.

Напомним, предыдущий санрейс из Анадыря во Владивосток в марте выполнила авиакомпания "Аврора". Тогда врачи приняли решение экстренно госпитализировать в Приморский перинатальный центр молодую мать, у которой начались преждевременные роды. Сейчас жизни мамы и малыша ничего не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру