Беспрецедентный карантин по бешенству животных введен на Чукотке

Беспрецедентный карантин по бешенству животных введен на Чукотке
Фото:kashira.ru

В понедельник, 15 мая, в трёх сёлах Анадырского района введены ограничительные меры из-за случаев бешенства животных – в окрестностях замечены больные лисы. Карантин  по этому заболеванию также действует ещё в четырех населенных пунктах округа. Специалисты называют масштаб заболевания беспрецедентным, сообщает ИА "Чукотка". 

Как сообщили в окружном управлении ветеринарии, на этой неделе карантин по бешенству введен в сёлах Марково, Усть-Белая, Канчалан Анадырского района. Там были обнаружены больные бешенством лисы. Ограничительные меры будут действовать в течение 60 дней – до 15 июля. 

Ранее карантин был введен в других районах округа. С 31 марта по 31 мая он действует в вахтовом поселке в 26 километрах от Певека и селе Новое Чаплино Провиденского района, где бешенство обнаружено у собак. С 24 апреля введен карантин в Ваегах и Лаврентия. Все животные с клиническими признаками бешенства будут подвергаться эвтаназии

«В неблагополучных по заболеванию населенных пунктах нельзя проводить массовые мероприятия, связанные с выставками, ярмарками, участием животных в соревнованиях. На территорию этих населенных пунктов могут завозиться только вакцинированные особи. Ветеринары проводят поквартирный обход жителей, проводят разъяснительную работу с владельцами собак и кошек о необходимости вакцинации питомцев от бешенства», - рассказал начальник регионального управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

До этого массовые случаи бешенства животных регистрировались на Чукотке только в 2017 году, когда заразились пять животных в трех районах. В остальные годы было не больше двух случаев. 2023 год стал беспрецедентным – только за первые 4,5 месяца зарегистрировано семь случаев в четырех муниципалитетах округа. 

«Основным источником бешенства являются дикие плотоядные, в первую очередь лисы и песцы. В предыдущие годы возросла популяция леммингов и вслед за ней - численность хищников, так как лемминги являются их кормовой базой. Чем больше плотность лис и песцов, тем чаще встречи животных друг с другом и выше риск передачи вируса друг другу. Особенно в период весеннего гона, который приходится на февраль, март и апрель. Дальше бешеное животное заходит в населенный пункт. Собаки вступают с лисами в драку, заражаются, передают его другим домашним животным или даже человеку», - уточнил Леван Сирабидзе. 

По данным врачей, бешенство опасно не только для животных и птиц, но может быть фатальным для человека. При проявлении клинических признаков, смерть наступает в ста процентах случаев. Спасением являются меры профилактики - при укусе любого животного, необходимо срочно сделать укол от бешенства. Также стоит держаться подальше от лис, не прикармливать их и не гладить. У этих диких животных болезнь может не  никак не проявляться, но они будут переносчиками. 

Ежегодно на Чукотке от бешенства вакцинируется более 6 тысяч домашних животных.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру