Житель Анадыря попытался обменять фальшивые права на настоящие

Житель Анадыря попытался обменять фальшивые права на настоящие
Фото: соцсети

В окружной столице возбужденно уголовное дело за приобретение поддельного водительского удостоверения. Подозреваемый сам пришел в полицию, намереваясь обменять фальшивку на подлинные права, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного управления МВД.

Как сообщили полицейские, 23-летний житель Анадыря обратился в местный отдел ГИБДД для того, чтобы восстановить свое водительское удостоверение, взамен утраченного. Полицейские сделали запрос по базе данных и быстро выяснили, что молодой человек не имеет право управлять автомобилем, права он никогда не получал.  

«Мужчина сначала показал фотографию своего водительского удостоверения, а потом признался, что права у него с собой и предъявил полицейским. Данное удостоверение было изъято. Проведенная экспертиза показала, что оно является поддельным. Таким образом, он намеревался получить подлинное водительское удостоверение», - рассказали в пресс-службе УМВД по Чукотскому АО.

Полицейские выяснили, что в начале февраля 2023 года молодой человек увидел в одном из мессенджеров объявление о продаже водительского удостоверения. Для его приобретения не надо было проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены в ГИБДД. Цена вопроса составила 45 тыс. рублей. Подделку он заказал и получил по почте, а потом изобрел схему, как легализовать документ.

В отношении горожанина возбужденно уголовное дело по ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса за приобретение заведомо поддельного документа. Ему грозит до года тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру