О случаях мошенничества сообщили жители Чукотки на майских праздниках

О случаях мошенничества сообщили жители Чукотки на майских праздниках
Фото: 4vsar.ru

Полицейские округа разбираются в четырёх случаях мошенничества, о которых сообщили во время майских праздников. От действий аферистов пострадали жители Анадыря и Певека, сообщает ИА "Чукотка".

К правоохранителям обратился житель Певека. По словам мужчины, мошенники сняли с его карты более 151 тысячи рублей. Певекчанин разместил в интернете объявление о продаже квартиры. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который интересовался покупкой недвижимости и предложил перевести предоплату за неё. Для этого аферист попросил мужчину сообщить номер банковской карты, а затем продиктовать "необходимые для зачисления денег" коды из СМС, что и сделал потерпевший.

От мошенников пострадал и студент из Анадыря, который хотел провести ночь с эскортницей. Он нашёл в интернете сайт, на котором были размещены предложения интимных услуг. Молодой человек позвонил, чтобы узнать их стоимость, после чего прервал разговор. Однако после этого ему начали поступать звонки, во время которых неизвестные стали требовать оплаты якобы уже оформленных заявок. Поверив мошенникам, анадырец перевёл им 65 тысяч рублей. Обратиться в правоохранительные органы пострадавшему посоветовал друг.

Ещё один житель окружной столицы сообщил следователям, что неизвестные начали размещать в мессенджере сообщения от его имени. Они предлагали взять в аренду квартиру в Анадыре и воспользоваться услугами по ремонту бытовой техники. Чтобы убедить доверчивых жителей Чукотки внести предоплату – аферисты разместили фото паспорта потерпевшего.

Кроме того, о попытке мошенничества сообщил житель Билибино. Он рассказал полицейским, что ему позвонил представившийся сотрудником Центробанка мужчина. Лжебанкир попытался убедить жителя города атомщиков, что преступники оформили его имя кредит на сумму в 300 тысяч рублей. Чтобы спасти деньги неизвестный предлагал зайти в приложение банка и оформить кредитный договор. Бдительный житель Чукотки прекратил разговор и обратился в органы внутренних дел.

В управлении МВД отметили, что в обстоятельствах происшествий разбираются оперативники. После завершения проверок будут приняты решения о возбуждении уголовных дел.

По данным статистики, за четыре месяца на территории Чукотки совершено 39 преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру