Жителя Анадыря за оправдание нацистских преступлений

Жителя Анадыря за оправдание нацистских преступлений
Фото: ria.ru

Сотрудники управления ФСБ по Чукотскому АО выявили преступление, оправдывающее поступки лидеров нацистской Германии. Суд вынес в отношении жителя Анадыря обвинительный приговор и оштрафовал его на 1,8 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в январе 2015 года мужчина разместил на своей странице в соцсети фото военного преступника нацистской Германии. Изображение сопровождалось надписью, содержащей в себе публичное оправдание идеологии нацизма. Запись была доступна всем посетителям его страницы около 7,5 лет – до июля прошлого года.

Уголовное дело по статье 354.1 УК РФ возбудили в середине 2022 года. 41-летнего жителя Анадыря обвиняли в одобрении преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран гитлеровской коалиции. В январе, после завершения расследования, материалы передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем дело отправили в суд. По этой статье обвиняемому грозил штраф до 5 миллионов рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.

«В ходе предварительного следствия вину в совершении преступления мужчина признал полностью. Приговором суда Чукотского автономного округа ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей», – сообщили в окружном управлении Следственного комитета РФ.

Следователи отметили, что это преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий они установили конкретное лицо, разместившее фотографию.

Напомним, что минувшей осенью по этой же статье осудили жителя Певека. Он разместил в whatsapp-группе сообщение с портретом Гитлера и текстом с оправданием военных преступлений нацистов. Суд приговорил певекчанина к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру