На Чукотке обнаружили более 10 тонн "неизвестной" оленины

На Чукотке обнаружили более 10 тонн "неизвестной" оленины
Фото: ИА "Чукотка"

Представители Россельхознадзора предупредили о недопустимости нарушения закона одного из предпринимателей Чукотского АО. У бизнесмена обнаружили 10,2 тонны мяса северного оленя неизвестного происхождения, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщает Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора, факт производства более 10 тонн оленины из сырья неизвестного происхождения на Чукотке установили с помощью ФГИС "Меркурий". В конце января на субпродукты и мясо на кости северного оленя оформили четыре ветеринарных сопроводительных документа. Информации об источнике сырья в документах не было, поэтому отследить продукцию невозможно.

«Согласно законодательству сырьё, которое используется для производства пищевой продукции, должно быть подтвержденной безопасности и соответствовать требованиям технического регламента. 16 февраля индивидуальному предпринимателю Агче А.М. выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при изготовлении мясной продукции», – говорится в сообщении управления Россельхознадзора.

При повторном нарушении предпринимателю может грозить штраф. Как отметили в ведомстве, с начала года при анализе операций во ФГИС "Меркурий" на Чукотке было выявлено три нарушения.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО отмечают, что последние три года в регионе в пробах печени северного оленя отмечают превышение допустимого содержания ртути.

«Кроме этого, мясо "дикаря" зачастую сопровождается различными болезнями. В соответствии с ветеринарных законодательством, для того, чтобы исключить заражение людей, всё реализуемое мясо подлежит ветеринарной экспертизе. После каждой экспертизы, на каждую тушу, половину или четверть туши наносятся номерные ветеринарные клейма и заполняются документы, которые можно попросить представить в магазинах», – отметили в департаменте.

С учётом того, что в последнее время появляется всё больше объявлений о продаже частными лицами мяса дикого северного оленя, в правительстве региона не рекомендуют покупать мясо с рук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру