В 14 раз выросло число ложных сообщений о минировании на Чукотке

В 14 раз выросло число ложных сообщений о минировании на Чукотке
Фото: администрация Анадыря

В понедельник, 20 февраля, заместитель начальника управления МВД России по Чукотскому АО Иван Аникин на заседании окружной Думы представил отчет о работе полиции за прошлый год. Правоохранители отметили рост преступлений с использованием IT-технологий, мошенничеств и ложных сообщений об актах терроризма, сообщает ИА "Чукотка".

В минувшем году на территории округа зарегистрировали 853 преступления, что на семьдесят больше, чем за пришлый отчетный период. В основном прирост произошёл за счёт заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Их число возросло в 14 раз – с четырёх до 56 случаев. На 43% выросло количество мошенничеств, полицейские разбирались в 112 эпизодах. Также на 25% отмечен рост преступлений с использованием IT-технологий, с 156 до 213. При этом сократилось число краж, грабежей и случаев насилия в отношении представителей власти.

«В целом рост регистрации преступности наблюдается в городском округе Анадырь на 44,5% с 229 до 331 и городском округе Эгвекинот на 30,4% с 56 до 73. При этом снижение отмечено в пяти муниципальных образованиях – Анадырском, Билибинском и Чукотском районах, а также городских округах Певек и Провиденский», – рассказал заместитель начальника управления МВД России по Чукотскому АО Иван Аникин.

По раскрываемости преступлений в 2022 году окружное УМВД занимает первое место среди субъектов Дальневосточного федерального округа. Общая раскрываемость составила 72,9%. До 100% этот показатель доходит по тяжким и особо тяжким преступлениям – в округе раскрыты все убийства, изнасилования, угоны.

По данным социологического опроса о деятельности полиции, проведенного ФСО России, Чукотский АО занимает лидирующие позиции. А именно – второе место в стране по защищенности на объектах транспорта. Уровень доверия к органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной безопасности и уровень защищенности от преступных посягательств – пятый в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру