Мошенники украли деньги со счета жительницы Билибино

Мошенники украли деньги со счета жительницы Билибино
Фото:IStock

Пожилая жительница Чукотки предоставила доступ к своим сбережениям телефонным аферистам, которые представились сотрудниками пенсионного фонда. Звонившие пообещали женщине дополнительные выплаты. Возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу УМВД по ЧАО.

В отделение полиции Билибинского района обратилась 71-летняя пенсионерка. Она объяснила оперативникам, что мошенники лишили ее накоплений. Неизвестные позвонили ей по телефону и представились сотрудниками Пенсионного фонда России.

«Под предлогом перерасчета пенсии и дополнительной выплаты в сумме 42 тысячи рублей они выяснили у женщины ее реквизиты и коды, пришедшие ей в смс-сообщениях. Важно отметить, что звонившие сообщили, что работают только с определенными банками», - говорится в сообщении.

После общения с лже-сотрудниками пенсионного ведомства, женщина увидела, что с ее счета списаны 146 тысяч рублей. При этом потерпевшей пришло с банка 4 смс-сообщения, в которых было указано, что данные коды нельзя никому сообщать. Эти предупреждения пенсионерка проигнорировала.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье 158 Уголовного Кодекса – "Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". Выбор ее обусловлен тем фактом, что преступники сами сняли деньги со счетов пенсионерки, используя полученные коды доступа.

Сотрудники полиции напоминают жителям Чукотки о необходимых мерах безопасности при использовании банковского счета. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать персональную информацию, а тем более коды, указанные в смс-сообщениях незнакомым лицам, кем бы они не представлялись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру