Спецслужбы Украины пытаются вербовать жителей Чукотки в мессенджерах

Спецслужбы Украины пытаются вербовать жителей Чукотки в мессенджерах
Фото: МТРК "МИР"

Правоохранительные органы призывают жителей Чукотки сообщать о подозрительных предложениях разовой работы, которые поступают в телеграмм или whatsapp с иностранных номеров. В окружном управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации уже зафиксированы случаи таких обращений. В ведомстве подозревают, что их распространяют украинские спецслужбы, сообщает ИА "Чукотка".

Жителю Анадыря в мессенджер поступило личное предложение о подработке. Неизвестный с иностранного номера предлагал вознаграждение от 2 до 25 тысяч рублей в день за выполнение несложных поручений.

«Гражданин прервал общение и обратился в правоохранительные органы, так как предложение ему показалось подозрительным. Мы призываем всех, кому поступают подобные сообщения, немедленно сообщать об этом. Согласно поступающей информации фиксируются попытки со стороны спецслужб и националистических структур Украины использовать жителей Чукотского автономного округа, в том числе несовершеннолетних, для осуществления разведки, совершения террористических и экстремистских акций, организации диверсий», - рассказали в региональном управлении ФСБ.

По данным ФСБ, сейчас такие предложения поступают жителям всех регионов России. Чаще всего, попытки вербовки происходят через мессенджеры – возможно, номер респондента "засветился" где-то в интернете и попал в одну из баз, к которой получили доступ иностранные спецслужбы.

Согласившийся на такой заработок человек легко может стать фигурантом уголовного дела по таким статьям, как "Терорризм", "Госизмена", "Шпионаж", ряд которых предусматривают суровое наказание вплоть до пожизненного заключения.

«Акцент при этом делается на молодежную среду, в надежде, что они лучше поддаются влиянию или нуждаются в деньгах. Например, могут попросить сообщить о минировании, узнать какие-то сведения или даже организовать диверсию. Жертву убеждают, что такое сотрудничество безопасно, если соблюдать меры предосторожности. Но это не соответствует действительности»,– предупреждают в УФСБ.

По российским законам, человек освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщит о таких контактах правоохранительным органам и будет содействовать предотвращению преступления.

Жителей Чукотки, которые получили в мессенджер подобные сообщения о сотрудничестве, просят обращаться в дежурную службу регионального Управления ФСБ по телефонам: 8 (42722) 2-28-86, 8 (42722) 6-71-71

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру