Чукотского охотника будут судить

Чукотского охотника будут судить
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

В суд направлено уголовное дело в отношении охотника из Чукотского района. Мужчину обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Летом его собака загрызла четырёхлетнюю девочку, которая стала гладить щенков, сообщает ИА "Чукотка".

Расследование уголовного дела завершили сотрудники Иультинского межрайонного отдела следственного управления СК РФ по Чукотскому АО. 53-летнего охотника-промысловика из села Лорино обвиняют по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса ("Причинение смерти по неосторожности"). По версии следствия, 8 июня прошлого года около 22:00 четырёхлетняя девочка гуляла без присмотра и решила погладить щенков.

«В границах сельского поселения Лорино было обнаружено тело малолетней девочки с множественными укушенно-рваными ранами. Смертельные телесные повреждения причинены ребенку собакой, принадлежащей жителю сельского поселения Лорино, который занимается их разведением и содержанием», – сообщили в окружной прокуратуре.

Сразу после происшествия на владельца собаки, который является неоднократным призёром и победителем гонки на собачьих упряжках "Надежда", завели уголовное дело. Ветеринары обследовали животное на бешенство и другие возможные заболевания. Впрочем, правоохранительные органы не успели принять решение о дальнейшей судьбе собаки, хозяин застрелил её.

«Нападение произошло в связи с ненадлежащим содержанием обвиняемым своей собаки, не находящейся на привязи и свободно передвигавшейся без намордника по территории села Лорино. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвиняемому копии утверждённого обвинительного заключения будет направлено в Чукотский районный суд для рассмотрения по существу», – отметили в окружном следственном управлении.

За совершение этого преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Также на мужчину завели уголовное дело за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ). За убийство собаки ему грозит до трёх лет лишения свободы.

Возбуждено уголовное дело и в отношении опекунов девочки. За оставление в опасности ребёнка (ст. 125 УК РФ) их могут наказать лишением свободы на срок до одного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру