На Чукотке будут судить водителя вездехода

На Чукотке будут судить водителя вездехода
Фото: "Адвокатская газета"

Прокуратура Чукотского автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя снегоболотохода. Его будут судить за причинение смерти по неосторожности своему пассажиру, который утонул в салоне вездехода во время преодоления реки, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Инцидент произошел в июне 2022 года в тундре городского округа Певек. По версии следствия, водитель вездехода пренебрег безопасностью для жизни и здоровья пассажира. Его машина не была оснащена дополнительным оборудованием для преодоления водных преград. Теме не менее, он неверно оценив обстановку и уровень воды, попытался пересечь не ней реку Паляваам. И не смог справится со стремительным потоком. 

«В результате произошло затопление снегоболотохода. В салоне был только водитель и пассажир, который не смог выбраться наружу и утонул. Машина принадлежала одной из подрядных организаций осуществляющих работы на строительстве Баимского ГОКа», - прокомментировали в прокуратуре Чукотского автономного округа.

Сейчас обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Чукотского автономного округа. Оно будет направлено для рассмотрения в Чаунский районный суд. Мужчине предъявят обвинение по статье Уголовного кодекса - "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". Она предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру