У стрелявшего в городе жителя Анадыря конфисковали ружье

У стрелявшего в городе жителя Анадыря конфисковали ружье
Фото: Управление Росгвардии по ЧАО

Житель окружной столицы, который применил огнестрельное оружие в черте города, привлечен к административной ответственности по решению суда. Он убил собаку, охраняющих территорию птицефабрики "Северная". Мужчина с приговором не согласился и около года пытался обжаловать решение, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, 41-летний мужчина лишен права хранения и ношения оружия сроком на 1,5 года. Ружье у него конфисковано по решению суда.  

Инцидент, произошел в январе 2022 года. Мужчина открыл стрельбу в черте города по собакам, охранявшим территорию птицефабрики "Северная". 

«Произвёл не менее двух выстрелов из двуствольного охотничьего ружья в сторону охранявших территорию птицефабрики собак, в результате чего смертельное ранение получила немецкая овчарка», - говорится в сообщении.

В мировом суде мужчина заявил, что его поступок был вызван необходимостью защитить свою жизнь от нападения агрессивных животных. Однако, изъятые видео с камер наблюдения свидетельствуют об обратном. На записях видно, что нарушитель целенаправленно пришел на территорию предприятия заранее вооруженным, расчехлил заряженное ружье, спровоцировал нападение животных и произвел по ним выстрелы.  

Не помогли мужчине и показания допрошенных в судебном заседании его знакомых, утверждавших, что они в разное время подвергались нападению этих же собак. Напротив, их заявления послужили дополнительным доказательством того, что мотивом стрельбы была не самозащита, а желание расправы.

За грубое нарушение правил оборота оружия и его применение в населенных пунктах, стрелявший был привлечен к административной ответственности. Нарушителю назначено наказание в виде лишения права хранения и ношения оружия сроком на 1,5 года с конфискацией ружья и патронов к нему. 

При этом, сам стрелок с приговором не согласился – около года он подавал апелляции в суды разных инстанций, чтобы сохранить оружие у себя. Окончательную точку в деле поставил в Анадырский городской суд. По результатам последнего дополнительного рассмотрения материалов дела первоначальное постановление мирового судьи оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру