В столице Чукотки прошли учения по гражданской обороне

В столице Чукотки прошли учения по гражданской обороне
Фото: пресс-служба Росгвардии

Подразделения МЧС и Росгвардии отработали навыки по ликвидации последствий аварии на Анадырской ТЭЦ. Командно-штабные учения состоялись на этой неделе в рамках мероприятий гражданской обороны "Безопасная Арктика – 2023", а также всероссийской тренировки по гражданской обороне, сообщает ИА "Чукотка".

По данным пресс-службы администрации окружной столицы, целью учений является проверка готовности сил и средств, для быстрого восстановления систем жизнеобеспечения, что является важнейшей задачей гражданской обороны.

«В ходе тренировки была смоделирована сложная обстановка, которая может случиться, как при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, так и при военных конфликтах – разгерметизация подающего газопровода и условный взрыв на Анадырской ТЭЦ, которые привели к остановке работы оборудования станции, парализовав подачу тепло- и электроснабжения. В связи с чем к работе подключена газомоторная ТЭЦ», - говорится в сообщении.

В ходе тренировочных мероприятий участники отработали вопросы осуществления оповещения населения, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организации пункта временного размещения №2 на базе Дворца детского творчества, предназначенного для временного размещения, учета и первоочередного жизнеобеспечения людей, эвакуированных из зоны ЧС.

На место чрезвычайного происшествия выехали экипажи нарядов группы задержания Анадырского отдела вневедомственной охраны Росгвардии. Сотрудники ОВО заняли ключевые позиции по блокированию возможных путей входа и выхода из здания и территории ТЭЦ. Кроме того, росгвардейцы по задаче оперативного штаба учений осуществляли охрану одного из оперативно развернутых пунктов временного размещения граждан, эвакуированных с места условного ЧП.

«Цель тренировки достигнута: проверены готовность сил и средств, отработаны процессы взаимодействия органов власти и силовых структур, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации. Выявлены потенциальные проблемные зоны, в основном касающиеся вопросов планирования. Их предстоит тщательно проанализировать для дальнейшего устранения и усовершенствования системы гражданской обороны в целом на территории округа», - прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника штаба Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу подполковник Сергей Морозов.

Командно-штабные учения состоялись в рамках мероприятий гражданской обороны "Безопасная Арктика – 2023", а также масштабной тренировке по гражданской обороне, которая прошла на территории всех регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру